Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравили жителей Северной столицы с Днем ВДВ. Празднование начнется с возложения цветов.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров отметили, что бойцы «крылатой пехоты» по праву считаются элитой Вооруженных Сил России. Десантники сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в «горячих точках», а также участвовали в контртеррористических операциях.

«В любой, даже самой сложной ситуации, «голубые береты» действуют четко и решительно, показывая пример героизма, самоотверженности и верности воинскому долгу», — говорится в поздравлении.

Как отметили Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров, отдельных слов благодарности заслужили родные и близкие десантников. Именно их поддержка позволяет бойцам исполнять свой долг.

Как писала «Мойка78», центром празднования Дня ВДВ в Петербурге станет парк 300-летия Петербурга. Там в 13.30 дадут театрализованное военно-спортивное представление, пройдет концентр.

Начнут отмечать праздник с возложения цветов на могилы десантников на Серафимовском и Смоленском кладбищах. На Дворцовой площади пройдет сбор ветеранов ВДВ, а в Петропавловской крепости — благотворительная акция «Ветераны – детям».

Из-за праздника в центре Петербурга перекроют от Дворцовой площади до Суворовской площади Миллионную улицу, а также проезд вдоль Марсова поля.

Перекрывать будут не только дороги. Сегодня работать не будут фонтаны на Московской площади, а также в Александровском саду. Остальные фонтаны будут работать в штатном режиме, однако их выключат сразу, как только в чашах заметят первых купальщиков.