25 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Мир вспоминает «пятидневную войну» в Южной Осетии

Ровно десять лет назад Грузия атаковала Южную Осетию, разрушив часть ее столицы Цхинвала. Это привело к гибели российских военнослужащих-миротворцев и спровоцировало так называемую «пятидневную войну». События десятилетней давности сегодня всколыхнули СМИ, которые начали публиковать интервью участников, воспоминания и анализ событий. 

Обстрел из установок залпового огня «Град» по Южной Осетии Грузия начала в ночь на 8 августа 2008 года. Тогда президентом Грузии был Михаил Саакашвили. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых были российскими гражданами, ввела войска в республику. После пяти дней боевых действий Россия вытеснила грузинских военных из региона. 

Спустя десять лет эксперты и СМИ продолжают обсуждать «пятидневную войну». Инфоповодом тема стала и в год юбилея тех событий. 

Так, раннее спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили «сорвался с поводка» в отношении Южной Осетии. По его утверждению, об этом ему сообщила Кондолиза Райс, тогдашний госсекретарь США. 

Действия властей Грузии в августе 2008-го года объяснил и председатель правительства России Дмитрий Медведев, который в 2008 году был российским президентом. Главной причиной конфликта он назвал «преступное и аморальное» поведение Саакашвили. При этом Дмитрий Медведев предположил, что до начала войны Саакашвили поговорил со своими покровителями в США.

Отметим, что после конфликта Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.