Восхождение и падение Римской империи было связано с беспрецедентной засухой в древнем мире. По словам исследователей, существует также связь  между продолжительностью жизни римских императоров и количеством осадков, зарегистрированным во время их правления.

По словам ученых, экстремальные погодные явления связаны с политической нестабильностью и по сей день. Изменение климата может привести к «гуманитарному кризису эпических масштабов», вызвав массовую миграцию, войну и угрозы национальной безопасности.

Данные о количестве осадков ученые из университета  Брок и университета Святого Франциска Ксавье получили, изучив годовые кольца дубов во Франции и Германии.А затем сопоставили их с историей взлетов и падений Римской империи.

Выяснилось, что когда количество осадков снижалось, римские войска голодали и были более склонны к мятежу. А мятежи, в свою очередь,  были связаны с убийствами римских императоров.В Римской империи,  с 27 до 476 года нашей эры, насчитывалось в общей сложности восемьдесят два императора. Около 20 процентов из них были убиты.

Ученые отмечают, что снижение количества осадков увеличивает вероятность того, что римские войска, которые полагаются на местные продовольственные товары, начинают голодать. Это подталкивает солдат к мятежу, следовательно, ослабляет поддержку императора и увеличивает вероятность того, что он будет убит.

«Римская экономика была в основном сельскохозяйственной и поэтому сильно зависела от осадков», — пишут исследователи в своей статье, опубликованной в «Economic Letters».

Хотя данные свидетельствуют о том, что количество осадков связано с количеством убийств, исследователи признают, что другие факторы таже могли играть определенную роль. Однако они объясняют одну потенциальную переменную, которая могла усилить политическую нестабильность в пределах древнего Рима.

Впрочем за две тысячи лет ситуация не изменилась. Экстремальные погодные явления по-прежнему связаны с политической нестабильностью. Многие эксперты считают что и сегодня изменение климата может привести к гуманитарному кризису эпических масштабов. И экстремальные погодные явления, к примеру, засухи напрямую связаны с войной в Сирии и арабской весной.