Санкт-Петербург привлекает израильтян и как город, в котором проживают родственники русскоязычного населения Израиля, и как туристическое место. Как считает генеральный консул Израиля Ольга Слов, Петербургу есть что показать. 

В воскресенье, 12 августа, в Петербурге прошел первый фестиваль еврейской культуры «ОЙ!ВЕЙ», который, как считают организаторы, дал петербуржцам возможность ближе познакомиться с еврейской культурой. 

Как отметила Ольга Слов, еврейская культура с каждым годом становится все популярнее не только в Петербурге, но и во все мире. 

«Есть определенный интерес и к еврейской кухне. Кухня современного Израиля включает в себя, традиции многих частей света», — заметила она. 

Впрочем, как Израиль интересен для Петербурга, так и наоборот.

«Петербург интересная точка для туризма израильтян. Я вижу, что количество туристов велико», — заметила генконсул. 

При этом она добавила, что евреи едут в Петербург не только ради встреч с родственниками. 

«Санкт-Петербург стал важным туристическим направлением для израильтян. Город может много предложить и показать», — добавила она. 

Слов рассказала, что евреи жили в Петербурге на протяжении всей его истории. Она отметила, что фестиваль стал закономерным развитием открытости еврейской общины. По её словам, для петербуржцев и гостей города это стало дополнительной возможностью познакомиться с еврейской культурой.