19 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Вандалы хотели установить мангал на Медном всаднике

В Петербурге сотрудников Музея городской скульптуры едва не хватил удар – неизвестные вандалы пытались установить мангал на одном из символов города, памятнике Медному всаднику. 

«По отношению к Медному всаднику совершен акт вандализма. Группа молодых людей забралась на памятник Петру I и, по словам очевидцев, пыталась установить на нем мангал», — рассказывают в музее. 

Сотрудники наткнулись на фотографии, которые сняли прохожие, в Сети. 

blank

Вандалы залезли на памятник Медному всаднику. Фото: Александра Бенцман / ВКонтакте 

Как оказалось, местная жительница стала свидетельницей инцидента несколько дней назад. По ее словам, сначала ей показалось, что памятник решили помыть ночью, однако, присмотревшись, она поняла, что на всадника забралась группа молодых людей. 

«А их большая компания стояла внизу и поддерживала товарищей, которые затащили на спину коня пакет с углем, разобранный мангал и свои тушки», — написала она в социальной сети «ВКонтакте». 

«Трудно поверить, что кому-то могло прийти в голову совершить такой поступок», — сообщают в музее и признаются, что говорить о таком без эмоций трудно. 

Теперь сотрудники музея ищут злоумышленников. Очевидцев просят звонить по телефонам 274-26-35, 271-27-04. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.