Петербуржцы готовятся к первому сентября: скупают ручки и тетрадки для своих детей, подбирают школьную форму. В этой суматохе многие забывают, а кто-то и сознательно отказывается, от прививок для своего чада. «Слабоумие и отвага», — комментируют это врачи, настоятельно рекомендуя все-таки пройти вакцинацию.

К первому школьному дню юный петербуржец шести лет, как и любой его сверстник в каждом из регионов РФ, должен привиться от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, паротита и гепатита B.

Решение о вакцинации принимают родители, по каким-то причинам они могут отказаться прививать ребенка. «Это слабоумие и отвага», — заявил Валерий Васильев, начальник организационно-методического отдела по инфекционным болезням клинической инфекционной больницы имени Боткина.

По его словам, противники вакцинации выдвигают, как правило, два аргумента. Во-первых, говорят такие люди, все вокруг привиты, и болезнь не сможет распространиться. Во-вторых, считают сторонники отказа от вакцинации, переболев в детстве, ребенок выработает мощный иммунитет.

Оба этих тезиса, по мнению врачей, не имеют ничего общего с реальностью. По первому пункту — та же корь, обрушившаяся на Петербург в этом, году прицельно, как снайпер, выбирает непривитых и поражает их.

По второму пункту — ни один врач не сможет заранее предсказать, как отразится заболевание на общем здоровье ребенка. Даже если он выживет, то на всю жизнь может остаться инвалидом, говорят эксперты.

Тем не менее и на фоне таких рисков у властей нет рычагов давления на тех, кто от прививок отказывается. Даже в школе, где вероятность подцепить какую-нибудь болячку многократно увеличивается.

Согласно отечественному законодательству, принять в первый класс ребенка без прививок обязаны. При условии, конечно, что все прочие требования соблюдены. Вместе с тем, однако, если в школе начнется эпидемия, непривитого ребенка могут временно отстранить от учебы.

Получить прививку можно в любое время года, обратившись в поликлинику по месту жительства. С собой имеет смысл захватить полис ОМС.

Добавим, что помимо прививок по 11 заболеванием, которые прописаны в национальном календаре, ежегодно проводится вакцинация от гриппа — в сентябре-октябре. В прошлом году в Петербурге укол получили 48,4% горожан (2,52 млн человек), однако, как писала «Мойка78», некоторые из них могли оказаться «мертвыми душами».