Аэройога, йога горячая и даже бир-йога — фитнес клубы и йога-центры Петербурга предлагают клиентам десятки вариантов занятий на любой вкус. Только от таких российских метаморфоз у специалистов из Индии — родины йоги — волосы встают дыбом. Йога с бутылкой пива приводит индийцев в ужас так же, как японцев — российские суши с курицей и майонезом.

Йога в своем незамутненном виде пришла в нашу страну еще во времена СССР. Первые приверженцы индийских практик привозили с собой традиционную йогу, рассказал «Мойке78» преподаватель йоги Вишну Шаран Шукла, переехавший в Петербург из Индии. 

Вишну Шукла провел лекцию и класс на фестивале Wanderlust 108 в Санкт-Петербурге и говорил о том, насколько важно в истинной йоге единство четырех ее компонентов — это асаны, мудры, пранаяма и бандха. В российской йоге чаще всего о медитации просто забывают, превращая практику в физкультуру.

Под влиянием течений из Европы и Америки йога в России видоизменялась. Сейчас в стране преподают полный микс, но никак не аутентичную индийскую йогу, говорит Вишну Шукла.

«Я каждый раз пытаюсь показать настоящую йогу из Индии, чтобы ее знали люди в Санкт-Петербурге и разных местах России. Но все равно потихоньку йога становится все более традиционной», — не без удовольствия отмечает преподаватель, который изучает и практикует с 10 лет. 

Модные направления хот-йоги или йоги в гамаках он называет новой йогой и подчеркивает — ничего общего с аутентичной индийской йогой эти практики не имеют. 

«Это больше упражнения, а не реальная йога. То, где нет практик медитации, вообще в Индии йогой не считается. Настоящая йога кроме сидения на коврике и медитаций предполагает реальную работу над собой», — подчеркнул Вишну Шукла. 

Сейчас в Петербурге все большую популярность набирает направление горячей йоги — занятия проводятся при высокой температуре. В залах, накаленных до 40 градусов, по словам сторонников этой практики, человек обильно потеет, избавляясь от токсинов и шлаков, худеет, а его мышцы и связки размягчаются и становятся податливыми. Противники же говорят: горячая йога доступна только полностью здоровым людям, а иначе — гарантированы обмороки, проблемы с сосудами и сердцем.

Пивная йога, попавшая на пик популярности в прошлом году, тоже вызывает много вопросов у приверженцев классической йоги. На занятиях ученики так же выполняют асаны, но только с бутылкой пенного в руке.