30 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Никольский сад отправили археологов

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры привлек к работам в Никольском саду археологов.

Археологи отправятся «копать» сад из-за находки работников «Ленсвета». Напомним, что 11 августа электрики при проведении земельных работ нашли под полуметровым слоем земли мемориальную плиту участникам Февральский революции. Она расположена вблизи обелиска морякам, погибшим в Цусимском сражении.

Из-за этой находки КГИОП остановил все работы по прокладке сетей на данном участке и предоставил место археологам. По итогам их работы будет решено, нужна ли консервация и дальнейшее изучение территории.  Однако в пресс-службе Комитета сообщили, что обнаруженная мраморная плита советского периода не представляет историко-культурного значения.

Отметим, что о захоронении участников Февральской революции в Никольском саду известно уже давно. По имеющимся сведениям, в апреле 1917 года в сквере был похоронен матрос Григорий Астахов, который пожертвовал собственную жизнь, чтобы предотвратить взрыв брошенной в ряды демонстрантов гранаты. Рядом с могилой Астахова в последующие годы были захоронены и другие павшие в боях гражданской войны. В 1957 году временные бетонные памятники на месте их захоронения заменили на мраморные плиты. Одну из них, очевидно, и нашли сотрудники «Ленсвета».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.