Российскому танкеру «Механик Погодин» запретили покидать порт украинского Херсона, сообщает оператор судна — компания «В. Ф. Танкер». Утром 14 августа, когда закончился предыдущий трехдневный запрет, таможенники без объяснения причин отказалась оформлять груз, прибывший на российском судне.

При этом капитан порта вынес новый запрет на выход танкера из акватории со ссылкой на 91 статью Кодекса торгового мореплавания и письмо Госпогранслужбы Украины, при том, что отсутствуют нарушения, которые могли бы быть основанием к применению этой статьи, добавили в «В. Ф. Танкер».

Капитана судна с письмом Госпогранслужбы не ознакомили, а экипажу не предъявили никаких требований ни при заходе в порт, ни во время задержания. Проверок также не проводилось.

«Механика Погодина» заблокировали в Херсоне в пятницу, 10 августа. На борту судна 12 членов экипажа, все — граждане России. У СБУ к ним при этом претензий нет. Поводом для задержания стоило то, что судовладелец попал в санкционные списки украинских властей.

Напомним, что весной этого года украинские пограничники задержали российское судно «Норд» с десятью российскими членами экипажа на борту, которых в Киеве считают гражданами Украины. Девятерых оштрафовали, капитану грозит тюремный срок до пяти лет. При этом восемь моряков по-прежнему находятся на Украине.