Союз ученых Петербурга призвал президента России Владимира Путина выпустить из СИЗО 74-летнего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в государственной измене.

Представители союза направили открытое письмо в приемную главы государства 14 августа, попросив его срочно озаботиться судьбой Кудрявцева. Отмечается, что ученый страдает серьезными хроническими заболеваниями, перенес инфаркт и болен сахарным диабетом, и нахождение в СИЗО угрожает его здоровью и жизни. Ученые призвали Путина проверить обоснованность обвинения и ареста Кудрявцева и назначить ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, пишет «Коммерсантъ».

Также в письме сказано, что проект по освоению космоса, который координировал Кудрявцев, был полностью открытым и согласованным на всех уровнях. В рамках проекта был опубликован открытый отчет и статьи, на которые получены все нужные разрашения.

Между тем, ФСБ полагает, что ученый в открытой переписке передавал секретные данные о гиперзвуковых технологиях в ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал» бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. По версии контрразведки, переписка с бельгийскими коллегами была прикрытием для передачи секретной информации странам НАТО, включая США.

Сын ученого Ярослав Кудрявцев тем временем сообщил, что его отец в СИЗО плохо себя чувствует и из-за диабета не может там есть.