Публикация «Мойки78» о захвате берегов в Ленобласти, похоже, задело за живое если не самого губернатора Александра Дрозденко, то по крайней мере его пресс-службу. 

В прошлую пятницу, 10 августа, спустя примерно час после выхода материала «Дрозденко вынуждает людей браться за бензорезы» в редакцию позвонила Светлана Патракова, начальник сектора аккредитации и взаимодействия со СМИ. Она попросила убрать из текста фамилию губернатора региона.

«В данном контексте употребление его фамилии некорректно. Потому что вопросом занимается природоохранная прокуратура», — сказала Патракова.

На уточняющий вопрос корреспондента «Мойки78» — а чем тогда занимается областной Комитет природных ресурсов — собеседница издания сообщила, что этот комитет не уполномочен сносить заборы на берегах водоемов.

В пресс-службе Дрозденко не оценили публикацию о захвате берегов. Фото: Мойка78

Сотрудница пресс-службы Дрозденко, курирующая экологические вопросы, отметила, в свою очередь, что органы исполнительной власти региона, в частности — Комитет по природным ресурсам, занимается только областными водоемами. 

(Водоемы получают статус федеральных, если находятся на территории сразу нескольких субъектов. К примеру, река Нева протекает сразу и в Петербурге, и в области.)

Порядок действий при этом следующий, заявила собеседница «Мойки78»: нарушителю выдается предписание очистить берег, если оно не исполняется, подается судебный иск, и только приставы могут снести забор или иное строение.

Вместе с тем, в Петербурге существует, например, Комитет по контролю за имущественными отношениями, который сам занимается сносом, к примеру, нелегально установленных террас и ларьков. 

Почему аналогичным образом не зачищают берега в Ленобласти, в администрации Дрозденко ответить сразу не смогли. В связи с этим «Мойка78» направила официальный запрос в Комитет по контролю за госимуществом Ленобласти.

В официальном ответе ведомства, за подписью главы Салтыкова, говорится, что комитет не уполномочен заниматься берегами. Это вопросы местного значения, которые «закреплены за сельскими поселениями Ленинградской области», говорится в письме.

Хотя формально муниципалы не входят в структуры исполнительной власти, ожидать, что они в области остаются без пригляда, по крайней мере наивно. И все равно за все отвечает губернатор — если не де-юре, то де-факто.

Как глава субъекта РФ Александр Дрозденко несет моральную ответственность за все то, что происходит на вверенной ему территории.

Так, например, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев покинул свой пост после трагедии в торговом центре, где погибли 60 человек, большинство из которых — дети. «Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал тогда Тулеев.

Проблема с берегами в Ленобласти — не повод, конечно, подавать в отставку (хотя кто-то, может, и не согласится с этим), но и не стоит утверждать, будто фамилия Дрозденко не вписывается в контекст проблемы захвата областных берегов.

Добавим, что проблемой областных берегов занимается инициативная группа «Против захвата озер». В числе руководителей там значится Ирина Андрианова. Параллельно она является постоянным автором «Новой газеты в Петербурге» (медиахолдинг Алексея Разоренова), где публикует репортажи о своей активистской деятельности.