Летающие дроны, призванные облегчить жизнь человечеству, встали на скользкую дорожку и доставляют телефоны и наркотики заключенным. Пока западную тюремную моду осторожно обкатывают в Петербурге, «Мойка78» собрала топ-10 законных способов использования дронов. Законных, но грозящих людям безработицей.

Инфографика «Мойки78»

Первый и самый распространенный способ использования квадрокоптеров — фото- и видеосъемка. Самые зрелищные фильмы последних лет сняты при помощи летающих камер. Там, где не пролетит вертолет и не сработает операторский кран, вступают в работу миниатюрные дроны. Теперь не надо тратить сотни тысяч рублей на аренду вертолета с пилотом и съемочной группой. Управляя дроном при помощи пульта, оператор контролирует скорость, высоту и получает любую, даже самую фантастическую картинку. 

Второй способ применения дронов сейчас: наблюдение и охрана. Барражирующие над важными объектами квадрокоптеры следят за сохранностью важных объектов. Так, немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn с 2015 года широко использует квадрокоптеры для борьбы с авариями на путях и спасения своих поездов от вандалов-граффитчиков. 

Все коптеры Deutsche Bahn оснащены камерами для фото, видео или инфракрасных изображений. Они ищут опасные деревья вдоль путей, чтобы не допустить и падения на рельсы, проверяют состояние мостов и крыш станций, экономя деньги на возведение строительных лесов и работу специалистов на этих объектах.

Фото: deutschebahn.com

Третья работа для дронов — устраивать шоу небывалых размахов. Тут квадрокоптеры со своими широчайшими возможностями наступают на пятки декораторам и осветителям. Мода на шоу с дронами процветает в Китае. Там в провинции Шаньси поставили рекорд, занесенный в книгу Гиннесса: 1 тыс. 374 дрона устроили световую феерию в мае этого года в честь Дня Труда. 13 минут летающие дроны складывались в световые фигуры, а «рулил» парадом всего один человек, который контролировал программу в компьютере. Китайское шоу побило рекорд Олимпиады в Южной Корее — во время открытия Игр шоу устраивали из 1 тыс. 218 беспилотников.

Четвертый способ — тот самый, что давно и удачно используют друзья заключенных и не совсем удачно — «Почта России». Речь идет о дронах, доставляющих грузы. Почтовые дроны уже применяются компанией Amazone для доставки заказанных в сети товаров. А Domino’s pizza с 2016 года практикует доставку своей пиццы беспилотниками. Первыми пиццу с коптера попробовали жители Новой Зеландии.

Пятый вариант использования дронов грозит оставить официантов не только без чаевых, но и без работы. Небольшие коптеры, которые доставляют заказ прямо к столику, появились в нескольких ресторанах по всему миру. Романтичный дрон в одном из заведений сети TGI Friday’s в Штатах должен был радовать посетителей, зависая над ними с  ветками омелы. Но из-за ошибки врезался в лицо гостьи Джорджин Бенвенуто и отрезал ей кусочек носа. Это произошло в 2014 году. Рестораторы с тех пор немного пересмотрели способы применения коптеров и сделали из них официантов. Так, владелец одной сети общепита в Сингапуре планировал благодаря дронам штат сотрудников с 90 до 40. Оставшиеся официанты не бегают по залам, а управляют коптерами, чтобы не произошло столкновений.

Шестая профессия для дронов — фермерство. Беспилотники уже используются в качестве погонщиков животных. С их помощью фермеры перегоняют стада овец и коров с пастбища на пастбище, отказавшись от использования собак и дорогих вертолетов, полеты которых были опасны для пилотов и животных из-за низких высот. А французским виноделам коптеры во время облетов присылают фотографии о зрелости ягод, состоянии лозы и наличии вредных насекомых. Объезжать свои виноградники уже нет необходимости.

Седьмая работа для коптера — спасение попавших в беду. Беспилотники используются для поиска пропавших туристов, исчезнувших детей, переносят им грузы с медикаментами первой необходимости, едой и водой, на которой пострадавшие продержатся до прибытия живых спасателей. А проект Ambulance Drone и вовсе предлагает онлайн-консультацию с врачом. Коптер с камерой, микрофоном и динамиком свяжет медика и пациента и позволит оказать экстренную помощь там, куда врачам не добраться. Для крайних случаев дрон оснащен дефибриллятором.

Восьмая ниша применения дронов — раздача Wi-Fi в труднодоступных местах. Беспилотники-роутеры в перспективе позволят войти в сеть из любой точки Земли, даже там, где невозможно установить вышку и протянуть кабели. Главный сторонник такого использования дронов — создатель Facebook Марк Цукерберг. Он продвигает проект дрона Aquila, который обеспечит интернетом самые отдаленные территории. В перспективе — победа над «цифровым неравенством» и появление устойчивой связи даже в беднейших странах мира.

Девятая профессия дронов — угроза для звезд. Если папарацци не могут преодолеть высокие заборы особняков селебрити и догнать их яхты в открытом море, то беспилотники в охоте за скандальными фотографиями остановить гораздо сложнее. Последний грокий случай — пролет дрона над летней резиденцией президента Франции. Коптер «вынюхивал» информацию над фортом Брегансон. В дело вмешалась полиция. А появление новых мини-дронов для селфи уже обрадовало многочисленных жертв Инстаграма, которым надоело держать селфи-палки и признаваться подписчикам, что фотографировать их некому. 

Десятая профессия дронов лишит работы студентов и стариков — главных раздатчиков рекламных листовок и флаеров. Дронвертайзинг уже использовали в России. Так, в Москве дроны с рекламой сети Wokker подлетали к окнам бизнес-центров, призывая работников поесть в рекламируемом заведении. А Yota с коптерами снимала ролик, а не использовала их в ежедневной рекламе. По сюжету к окнам офисных центров поднимались дроны с плакатами «Yota летает».