Группа ученых провела доказала, что люди предпочитают дружить с теми, кто не обладает атрибутами высокого социального статуса. Оказалось, что друей попроще чаще других выбирают люди с высоким доходом.

Ученые описали «парадокс статусного сигнала» в исследовании, опубликованном в журнале Social Psychological and Personality Studies.

Ученые провели ряд экспериментов. В первом участвовали 125 человек. Все они жили в престижном районе. Участникам эксперимента надо было ответить на вопрос о том, какую машину они выбрали бы, чтобы завести новых друзей на свадьбе. Около 65% участников сказали, что приедут на дорогом авто, чтобы подружиться с большим количеством людей. Другой эксперимент касался возможной вечеринки, куда участник исследования якобы шел для знакомства с новыми людьми. Большинство решили появиться на мероприятии в дорогих часах. 

Примечательно, что в обоих случаях участники экспериментов выбирали в качестве потенциальных друзей тех, кто приехал на дешевой машине и носил недорогой аксессуар.

Ученые выяснили, что, выбирая между человеком с обычными вещами и «человеком статуса» большинство останавливали свой выбор на первом. В то же время многие обзаводятся атрибутами человека с высоким доходом как раз для того, чтобы завести друзей. Люди склонны считать, что их наличие сделает их более привлекательными в глазах других. Эту тенденцию ученые назвали «парадоксом статусного сигнала»: мы хотим выглядеть лучше, повышая свой статус, но сами предпочтение людям с более низким статусом.