Власти Москвы считают, что попутчики должны ездить по правилам. Сейчас департамент транспорта Москвы разрабатывает законопроект о госрегулировании карпулинга. Не исключено, что за нарушения агрегаторы поездок начнут блокировать.

Агрегаторы, среди которых «Яндекс.Попутка», BeepCar и BlaBlaCar, должны обмениваться данными о водителях с регулятором. Если будут зафиксированы нарушения, то некоторые аккаунты придется блокировать, рассказал эксперт Аналитического центра Алексей Сафронов.

Это должно облегчить взимание налогов с услуги. Кстати, за взимание наличных водителю грозит штраф пять тысяч рублей, пишут на сайте Аналитического центра при правительстве РФ. 

Возможно, что к карпулингу будут допускать только тех водителей, стаж которых составляет не менее трех лет. Также могут быть введены дополнительные требования к прохождению медосмотров и техосмотра. 

В центре считают, что проблему недостаточной конкурентоспособности межрегиональных автобусов по сравнению с карпулингом разумнее решать не столько дополнительным регулированием карпулинга, сколько снижением избыточного регулирования самих автобусных поездок.

Напомним, ранее от ИЭТиТП НИУ ВШЭ поступило предложение не регулировать «карпулинг» на основе идеи, что денежные суммы, которые устанавливаются мобильными приложениями по совместным поездкам, не покрывают расходов на эксплуатацию личного автомобиля. А о коммерческом использовании автомобиля уместно говорить в случае превышения доходной части над затратами на его эксплуатацию.

Ранее «Мойка78» писала, что «Яндекс» решил расширить линейку сервисных опций.