Эрмитаж, Аврора, девочки 24 часа — так теперь выглядят достопримечательности, встречающие туристов в Петербурге. И если музеи и памятники столь агрессивной саморекламой не занимаются, то Даши и Вероники, предлагающие любовь за деньги, кричат о себе каждого столба и оставляют номерок. 

Путанам портят бизнес, затирая объявления на тротуарах. Но уничтоженных с начала года трафаретов на асфальте  — капля в море по сравнению с оставшимися.  За 7 месяцев ликвидировано более 800 объявлений. На бой с рекламой дам легкого поведения полиция выходила вместе с сотрудниками районных администраций. Еще один способ лишить притоны клиентов — сделать недоступными легкомысленно оставленные на асфальте номера. 

«Поставлены на «автодозвон» в Красногвардейском, Фрунзенском, Кировском и Петроградском районах более 300 номеров телефонов, используемых для приглашения в притоны для оказания интимных услуг», —  рассказали «Мойке78» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Муххабат под ногами, Анжелики на остановках и притон в соседней квартире. Уставшие от такого обилия продажной любви петербуржцы сами идут в полицию и десятками «сдают» стражам порядка явки и пароли борделей.

«С начала 2018 года в ГУ МВД России поступило 350 обращений граждан с указанием адресов притонов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для проверки указанных адресов обращения все направлены для рассмотрения в территориальные районы города», — рассказали «Мойке78» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

О масштабах размаха проституции в Северной столице говорит статистика. А ведь цифры ниже — это только зафиксированные полицией и дошедшие до судов факты бурной деятельности девушек с низкой социальной ответственностью.

С начала года в суд направлено 707 протоколов по статье  6.11 КоАП «Занятие проституцией» и 60 протоколов по статье 6.12 КоАП «Получение дохода от занятия проституцией». 

Причем, судя по количеству протоколов, городские проститутки попадают в участок заметно чаще коллег по цеху из Ленобласти. Городскими подразделениями составлено 737 протоколов, а областными — всего 30. 

За рамки Административного кодекса шагнули 10 случаев, по которым возбуждены уголовные дела по статье «Организация занятия проституцией». С января пять дел ушли в районные суды, организаторам притонов вынесено два обвинительных приговора.

Напомним, перед ЧМ-2018 активисты сообщали «Мойке78», что по номерам путан узнают адреса борделей, а потом передают их в ГУВД. Правоохранители, в свою очередь, начинают работу по этим адресам. Борцы с рекламой путан на асфальте отмечали, что надписей стало заметно меньше в  Петроградском, Центральном и Василеостровском районах, а ухудшилась ситуация — в Московском районе.