Жрицы любви в Петербурге готовятся пересчитывать валюту — вместе с Чемпионатом мира в город прибудут тысячи иностранных болельщиков, которых интересует не только футбол. Пока сайты эскорт-агентств срочно переводят свои тексты на английский язык, «Мойка78» узнала, как мир платной любви готовится к мундиалю.

Секс за деньги в Петербурге поделен на области, которые зависят исключительно от доходов клиента и его образа жизни. И гастарбайтеру, и прилетевшему в город на бизнес-конференцию найдут барышню по карману.

«Дно» мира петербургских путан — команды, которые обслуживают клиентов на многочисленных стройках города. Этот мир закрыт и дремуч, вмешиваться в работу проституток со строек не пытается даже полиция. Там свои законы, расценки и эстетические нюансы. Девушек организованно привозят в бытовки товарищи бандитской внешности и так же организованно забирают с  заработанными деньгами.

Бордели в жилых квартирах — вторая ступень в мире продажной любви. Именно туда зазывают клиентов многочисленные «любы», «кристины» и «юлдуз» с разноцветных стикеров, расклеенных на каждом шагу. В таком притоне работает охранник, администратор и несколько девушек, которые зачастую в этой же квартире и живут. Выбор у горожанина средней руки небольшой — 3-5 проституток. Среди работниц секс-труда — россиянки и девушки из ближнего зарубежья, все чаще — из Средней Азии. А уж если в компанию путан попала уроженка африканского континента, то бордель уже тянет на звание экзотического. Такие притоны прикрывают во время полицейских рейдов, но вскоре дамы снова начинают свой трудовой путь на том же месте, выплатив мизерный штраф за занятие проституцией.

Еще одна ступень в иерархии индустрии секс-услуг — путаны, работающие в банях и саунах. Стабильный спрос и связи с владельцами парных гарантируют бизнесу процветание. Иногда и ждать приезда проституток не надо — они приписаны к определенной сауне и уже сами поджидают распарившихся клиентов.

Студентки и переехавшие в Петербург иногородние девушки нередко не только вскладчину снимают квартиру, но и уходят во фрилансеры интимного рынка. В свободное от учебы или основной работы время они на свой страх и риск, без охраны, сутенера, «мамки» или «крыши» среди правоохранителей ищут клиентов самостоятельно, а потом приводят в свое арендованное жилье. 

Все приведенные выше примеры — действуют постоянно и пользуются спросом в любое время. Другое дело — эскорт-агентства. В Петербурге их несколько десятков — простой поиск в гугле выдает широкий ассортимент сайтов с девушками в откровенных позах и микроскопическом подобии белья. Роскомнадзор, воюющий онлайн-казино и кинотеатрами в сети, не обращает внимания на сайты эскорт-агентств. Знак 18+ стоит — и довольно.

У эскортниц бизнес сезонный. Благо, Петербург принимает все больше форумов, конференций и деловых выставок. Бизнесмены в дорогих костюмах и чиновники, приехавшие в командировку, — вот источник дохода  дам из эскорт-агентств. Девушек можно навестить в самом агентстве, а можно вызвать сопровождение с собой на важную встречу с томным продолжением вечера. Красивые, умные и умеющие поддержать беседу — так позиционируют своих сотрудниц в агентствах. К ЧМ в них стали делать упор на том, что девушки владеют иностранными языками. А одно из агентств и вовсе перевело свой сайт на несколько языков. Первый в списке — китайский, затем английский и финский — сразу складывается ясная картина стран, туристы из которых чаще остальных бывают в Петербурге.

Вершина в мире любви за деньги — VIP-эскорт. Мастериц для сопровождения персон высшего уровня в Петербург привозят из Москвы. Такие командировки для столичных эскортниц приходятся на горячие дни ПМЭФ, Петербургского международного культурного форума, а теперь наплыв работниц из Москвы ожидается для сопровождения состоятельных гостей во время Чемпионата мира по футболу. Месяц с 15 июня по 15 июля обещает быть доходным для «моделей», которые служат в элитных эскорт-агентствах. 2 часа в компании такой «модели» стоят десятки тысяч рублей. Ставки выше, если девушка владеет иностранным языком. Самых популярных эскортниц, знающих не только древнее ремесло, но и этикет с английским, в высокий сезон в агентствах советуют бронировать заранее.

С засильем рекламы борделей на пошлых листочках, расклеенных на столбах и остановках, не первый год пытаются бороться активисты движения «Красивый Петербург». Они предложили действовать простым путем — ставить номера из объявлений на автодзвон. Вот только Смольный, судя по медлительности его чиновников, не торопится спасти город от позорных объявлений о продажной любви перед мундиалем. 

«В феврале мы направили открытое письмо губернатору, 2 марта встречались с Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, и нам ничего не могут ответить до сих пор на наши предложения. Мы предложили перевести автоинформирование для злостных нарушителей из звонка раз в пять минут в непрерывные звонки. В таком случае линия полностью загружается, и клиенты не могут дозвониться. У борделей сидит профессиональный диспетчер, который спокойно сбрасывает нынешние звонки»,

 — рассказал «Мойке78» куратор по борьбе с незаконной рекламой движения «Красивый Петербург» Вадим Линин.

Система автодозвона проверяет номера из объявлений путан и должна блокировать линии, но используется она недостаточно, уверены активисты. Недовольны они и работой Комитета по благоустройству по удалению с асфальта трафаретных надписей об услугах платной любви. Общественники хотели ввести нормативный срок для удаления таких трафаретов, но получили ответ, что комитет и так удаляет такие надписи ежедневно. 

«В результате мы видим около площади Александра Невского рекламу борделей на тротуаре у входа в метро и на Невском проспекте у администрации Центрального района месяцами», — возмущается Вадим Линин.

Зато удалось наладить сотрудничество с полицией. Активисты по номерам путан узнают адреса борделей и передают их в ГУВД, а правоохранители начинают работу по этим адресам. В итоге реклама притонов практически пропала в Петроградском и Василеостровском  районах. Снижены объемы нелегальной рекламы притонов в Центральном районе. Но объявлениями о секс-услугах до сих пор пестрят Выборгский и Невский районы, заклеен ими и Московский район, куда из аэропорта прибывают автобусы с туристами. 

«В Московском районе мы видим все новые точки. Как раз возле станции метро «Московская», куда приходят все шаттлы, — настоящий рассадник», — сетует Линин. 

Так что, прилетев в Петербург, будущие гости ЧМ-2018 первым делом узнают, что их готовы приласкать за деньги девушки с красивыми русскими и не очень именами. Не исключено, что скоро квартирные бордели пойдут по стопам эскорт-агентств и начнут переводить свои объявления на английский, чтобы подзаработать в дни мундиаля.

В этой ситуации Петербург рискует упасть в грязь лицом, а иностранные клиенты продажных женщин — попасть под очередную полицейскую облаву. Оказаться в участке, приехав в Россию за футболом и купившись на доступную рекламу проституток, — сомнительное приключение и не лучший повод вернуться в город уже не фанатом, а туристом.