Официальная делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко отправится в Японию с визитом. Планируется, что во время поездки будет подписан договор по развитию сотрудничества между Северной столицей России и японской префектурой Хоккайдо. 

Как сообщает пресс-служба Смольного, в Японию в составе делегации отправится председатель петербургского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Мокрецов, а также другие представители правительства Петербурга и бизнеса. 

В городе Саппоро Георгий Полтавченко встретится с губернатором префектуры Хоккайдо госпожой Харуми Такахаси. Ожидается, что они подпишут договор о развитии сотрудничества между Санкт-Петербургом и Хоккайдо на 2018-2022 годы.

Отмечается, что Петербург и Хоккайдо хотят делиться опытом в сфере фармацевтического производства, здравоохранения, переработки твердых бытовых отходов, а также туризма, образования, культуры.

Кроме того, во время визита будет подписан меморандум об обменах между Санкт-Петербургским государственным университетом и Префектурным медицинским университетом Саппоро, а также соглашение о сотрудничестве двух общеобразовательных школ. 

В этом году Полтавченко уже встречался с госпожой Харуми Такахаси на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда было решено создать рабочую группу, которая займется разработкой конкретных проектов.