12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж попал в топ лучших мест для кошатников

Петербургский Эрмитаж вошел в топ-15 лучших мест для любителей кошек, составленный американским изданием Bustle. Эрмитажные коты обеспечили музею седьмое место в рейтинге.

Составители топа отметили, что кошки бродят по Эрмитажу с 1745 года. Императрица Екатерина Вторая, основательница Эрмитажа, дала кошкам статус стражей картинных галерей. Со временем кошек стало больше, и сейчас их балует целая команда охранника, а также собственный пресс-секретарь. Сейчас в эрмитаже живет около 50-60 животных.

Первое место в рейтинге занял дом-музей Эрнеста Хемингуэя во Флориде, музей в Огайо, где выставляются статуэтки кошек, приют для бездомных животных в Амстердаме и другие места.

Отметим, что самым известным эрмитажным котом сейчас является Ахилл, который был «оракулом» во время чемпионата мира по футболу в России. Ну а после мирового первенства он поселился у ветеринара Анны Кондратьевой, которая долгое время следила за его здоровьем.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.