В ГБУ «Мостотрест» продолжают выяснять причины самопроизвольного развода Володарского моста, который привел к серьезному ДТП вечером в субботу, 25 августа. При этом в пресс-службе учреждения корреспондента «Мойки78» заверили, что причин для беспокойства у водителей быть не должно.

«Все дорожные сооружения у нас находятся в безопасном состоянии — для пешеходов и пропуска транспорта. Нет оснований бояться ездить по мостам или искусственным дорожным сооружениям»,

— сказали в пресс-службе «Мостотреста».

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга «Мойке78» при этом сказали, что не занимаются разводом мостов и перепоручили вопрос о состоянии переправы в «Мостотрест».

«Не мы же их (мосты — прим. Мойки78) разводим»,

— сказали в ведомстве.

Ранее «Мостотрест» назвал предварительные причины случившегося. Нагрузки в пролетах моста вызвали деформацию «крыла» переправы и кратковременное поднятие «клюва» разводного пролета примерно на 20 см.

Володарский мост открыли после ремонта 24 августа, на два дня раньше, чем это планировалось. Подрядчиком работ была компания «Лемминкяйнен Строй», которая провела их за 25 млн рублей. Ее представитель отказался комментировать случившееся.

Также на переправе совсем недавно поменяли гидропривод, причем работы по его замене закончились до начала ремонта асфальтобетонного покрытия. Новое оборудование было смонтировано 27 июля.

В результате самопроизвольного развода моста в полотно врезался автобус маршрута 401 и легковушки Lada и Nissan. По последней информации, двое пострадавших все еще находятся в больнице.