Депутат Госдумы РФ Михаил Романов требует проверить все разводные мосты после происшествия с Володарским мостом в субботу, 25 августа. Парламентарий обратился к генпрокурору России Юрию Чайке и к главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Романов просит их провести расследование самопроизвольного разведения моста, которое едва не стоило жизни нескольким людям. Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко депутат призвал проверить все разводные мосты в городе. Случившееся с Володарским мостом он назвал очень серьезным происшествием и отметил, что пострадать могло и больше людей.

«Этот инцидент может быть поводом для тревоги за состояние прочих разводных переправ Санкт-Петербурга»,

— говорится в обращении Романова к губернатору.

Он отметил, что случившееся вызывает недоверие со стороны петербуржцев к компетентным органам. А занимаются ремонтом мостов «Мостотрест» и КРТИ. Вместо того того, чтобы рапортовать о досрочном открытии моста, стоило бы потратить два дня на его тесты, заключил парламентарий.

Ранее в ГБУ «Мостотрест» сообщили, что движение по всем мостам полностью безопасно. Тем не менее, причины случившегося все еще выясняются. Начало проверку и ГСУ Следственного комитета по Петербургу.

Пр предварительным данным, причиной ЧП стала деформация «крыла» моста и дополнительная динамическая нагрузка в пролетном строении.