Вывихи, растяжения и возможные переломы солистов Мариинского театра застрахуют. Петербургское учреждение культуры намерено заплатить за полисы добровольного медицинского страхования 66 млн рублей.

Данные об этом появились на портале госзакупок. Мариинский театр ищет страховую компанию, которая готова оформить документы на 3,4 тыс. человек. В технической документации сказано, что застраховать планируется работников театра в Петербурге, а также в Приморском филиале Мариинского театра.

Полисы компании, с которой театр подпишет контракт, должны будут действовать с начала подписания контракта и до конца 2019 года. Вскрыть конверты с участниками планируют 14 сентября, а выбрать победителя конкурса должны 21 сентября. Ожидается, что договоры подпишут сразу и обращаться с полисами к врачам сотрудники Мариинского театра смогут уже в 2018 году.

В материалах закупки оговаривается, что договор страхования с компанией будет заключен без предварительного медицинского освидетельствования застрахованных лиц.

Театр будет перечислять средства страховщику безналичным способом «на расчетный счет страховщика за фактическое количество застрахованных по каждой группе, не превышающее общего числа застрахованных». Оплата будет осуществляться заказчиком равными долями ежеквартально.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что Мариинский театр все-таки приступил к ремонту Дома княгини Шаховской. Здание расположено на Садовой улице. В течение нескольких лет в этом доме в центре города жил поэт Михаил Лермонтов.

В КГИОП отметили, что ремонтные работы в здании начались только после того, как ведомство обратилась в суд.

Дом-памятник на Садовой улице, 61 находится в аварийном состоянии. Следить за его состояние должен Мариинский театр. В КГИОП ранее отмечали, что театр не исполняет обязанности по сохранению дома. В итоге чиновники обратились в суд с требованием обязать театра выполнить на объекте первоочередные противоаварийные работы.

В настоящий момент на объекте закрыт контур здания и световой фонарь.

Напомним, что дом княгини Шаховской театр получил несколько лет назад. После реконструкции здесь планируется создать гостиницу для приглашенных исполнителей. Само здание на Садовой, 61 расселено.