Магазинам, торгующим электроникой и бытовой техникой, предстоит пережить еще три дня триумфа MediaMarkt. Устроив перед закрытием распродажу со скидками до 90 процентов, сеть увела часть покупателей у конкурентов. 

Прощальная распродажа МедиаМаркта продлится до 31 августа включительно. Но и потом сетям не стоит ждать наплыва клиентов — большинство из них уже совершат к этому времени запланированные большие покупки. Тем более, что на полках MediaMarkt по всей стране уже пусто. Все самое выгодное покупатели смели еще в первые дни распродажи.

«Мойка78» уже заглядывала в один из магазинов в Петербурге, чтобы запечатлеть сиротливо обнесенные ленточками голые стеллажи и очереди на кассах. 

Не желая терять клиентов, которые еще не переметнулись прощаться с MediaMarkt, другие сети этой сферы начали активно продвигать свои новые услуги и распродажи. 

Так, магазины цифровой и бытовой техники DNS предлагают бесплатную доставку товара по всему Петербургу и даже на расстояние до 10 километров за КАД. Покупки привезут уже на следующий день. Единственное условие — потратить в DNS не менее 5 тыс. рублей.

Юлмарт провел свою летнюю распродажу со скидками до 70 процентов, а потом и продлил ее до 15 августа. Распродажа была актуальна во всех в пунктах выдачи и центрах исполнения заказов.

Кей распродает товары для школы и школьников — от умных часов до лазерных принтеров. В сети сейчас одновременно проводится 58 акций и со скидкой продаются почти 1 тыс. 300 товаров.

Напомним, MediaMarkt перед слиянием с «М.Видео» сначала провел распродажу со скидкой в 70 процентов, а потом решил добить конкурентов  скидками в 90 процентов, правда ко второму этапу распродаж товара в семи магазинах сети в Петербурге почти не осталось. Такая же ситуация — в других городах, где работает МедиаМаркт.

На прилавках остались только мелкие аксессуары или действительно крупная и дорогая техника, например телевизоры с огромными экранами. У касс толпились люди с тележками — брать по одному товару при таких скидках им казалось преступлением.

Многих смущал вопрос гарантийного обслуживания купленной техники — ведь после исчезновения MediaMarkt не будет нести ответственность за проданные товары. Но в компании объяснили, что на распродажные товары, несмотря на гибель сети, будет распространяться сервисное и гарантийное обслуживание.

Делать это будет компания «М.Видео» после закрытия сделки между холдингом MediaMarktSaturn и группой САФМАР. Напомним, бизнес МедиаМаркт Россия переходит ООО «М.видео Менеджмент» — это дочерняя компания ПАО «М.Видео». На месте магазинов MediaMarkt со временем откроются точки «М.Видео» и «Эльдорадо». 

Ранее в Петербурге из-за продажи российской части бизнеса иностранными компаниями закрылись гипермаркеты строительных материалов и товаров для дома «К-Раута», принадлежавшие финскому холдингу Kesko. 

Восемь петербургских гипермаркетов этой сети попрощались с городом такими распродажами, что на них покупатели дрались за дешевые унитазы.