Тотальная распродажа, устроенная сетью МедиаМаркт перед закрытием, согнала в магазины Петербурга не только тех, кто хочет сэкономить на покупке техники и электроники, но и тех, кто намерен подзаработать — товары из ликвидируемой сети стали всплывать на Авито и Юле.

70 процентов скидки на супербренды, 50 — на аксессуары — города, в которых есть магазины MediaMarkt, в том числе Петербург, в котором таких точек семь, кипят не первый день. Кто-то возмущается недостаточно большими скидками, кто-то  — оставшимся ассортиментом товаров, а некоторые просто скупают технику, чтобы выставить ее на сайте бесплатных объявлений.

Так, в Петербурге на Авито за последние дни появились предложения о продаже приставки Xbox One X. «Продам консоль Xbox One X, новая. Коды на Gold и Pass не использованы. Чек. Гарантия. Куплена в Медиамаркте», — сообщает продавец и просит за игровую консоль 25 тыс. рублей.

Фото: скриншот сайта Авито

За неполные 5 тыс. рублей продается купленная в MediaMarkt электробритва. «Новая, запечатанная, с заводскими пломбами. В стиле Star Wars, BB-8. Приятная вещь для фаната серии и отличный подарок любому мужчине. Чек, гарантия 2 года от крупной сети (МедиаМаркт)», — объясняет владелец бритвы. Объявление датировано 11 августа — в этот день распродажа уже была в разгаре.

Фото: скриншот сайта Авито

Со вчерашнего дня на Авито продают и Wi-Fi роутер Belkin. «Покупался за 6000 р в Медиамаркте. Комплект полный, все работает, состояние отличное», — заверяет продавец, который хочет выручить за роутер всего 2 тыс. рублей.

Есть гонцы из МедиаМаркта и на Юле. Там успевшие ухватить распродажные товары готовы перепродать их еще «горячими». Так, в продаже уже появились беспроводные наушники из ассортимента MediaMarkt.

Фото: скриншот сайта Юла

«Наушники оригинал! Абсолютно новые, запечатанные. Bluetooth. Гарантия по чеку от МедиаМаркт», — предлагает продавец за 1650 рублей товар, который сейчас на распродаже, судя по данным с сайта МедиаМаркт, стоит 994 рубля.

Продают на Юле и кофемашину, приобретенную в МедиаМаркте, правда, продавец признается, что техникой пользовались, но она выглядит и работает как новая. За машину, которая до си пор стоит на гарантии и имеет чек закрывающейся сети, просят 38 тыс. рублей. 

Напомним, распродажа перед закрытием продлится до 31 августа, но уже сейчас в магазинах остался скудный ассортимент, покупатели жалуются на несоответствие заявленного на сайте наличия с тем, что они действительно видят на полках магазина.

Закрытие МедиаМаркта — результат сделки, по которой немецкий MediaMarktSaturn продал свой бизнес в России группе  «САФМАР» Михаила Гуцериева. Сделка, заключенная  между ПАО «М.Видео», группой «САФМАР» и германской стороной, предполагает, что MediaMarktSaturn купит 15% акций ПАО «М.видео» у у Сафмар, а МедиаМаркт Россия – отходит под крыло ООО «М.видео Менеджмент».

Полностью закрыть сделку стороны намерены осенью. С этого момента 42 магазина МедиаМаркт Россия в 22 городах перестанут носить это название, а в перспективе станут магазинами «Эльдорадо» и «М.Видео».

Ликвидация МедиаМаркта — счастливое время для горожан, которые соскучились по своему новому хобби — битвам на распродажах. В таком времяпровождении петербуржцы поднаторели после закрытия супермаркетов «ОКЕЙ», гипермаркетов Prisma и строительных магазинов «К-раута».