30 августа в 18:00 в Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Петербурге состоится открытие выставки Арона Зинштейна «Возможности материала».

Выставку составили живописные работы на баннерах, серия гуашей, иллюстрирующих книгу Саши Соколова «Школа для дураков» и картонные объекты в старых одеждах, не дошедших из гардероба до дачного сарая.

Арон Зинштейн любит работать с материалом, отслужившим свой срок, будь то баннеры или старая одежда. По точному замечанию Глеба Ершова, живопись, нанесенная на рекламную основу баннера, превращается в своего рода палимпсест. Материал, утративший свое первоначальную значимость (как реклама, так и одежда перестали быть актуальными) действительно вызывает у художника восторг – восторг творца, реализующего возможности материала, дающего ему вторую жизнь, выводящего его из утилитарного в художественный контекст.

Если «баннер-арту» свойственна монументальность фрески или граффити (независимо от того, что пишет художник: индустриальный пейзаж, лесное озеро или человеческие фигуры крупным планом), то гуаши к книге Саши Соколова, сохраняя так любимую Зинштейном экспрессивную манеру, – это камерные, соразмерные персонажам романа произведения.

В экспозиции представлена живопись на баннерах 2017–2018 годов и более половины из шестидесяти графических листов к роману «Школа для дураков». Книга выпущена в свет в 2018 году издательством «Азбука-Классика» в серии «Больше, чем книга».

Выставка открыта для посетителей до 27 сентября.