Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сегодня, 30 августа, осмотрел строящиеся станции метрополитена Фрунзенского радиуса, включая «Проспект Славы», «Шушары», и «Дунайский проспект». Хотя все станции должны быть введены в эксплуатацию до конца 2018 года, эти перспективы уже кажутся заоблачными.

По мнению Албина, только совершив подвиг, «Метрострой» и КРТИ смогут уложиться в рамки и открыть станции вовремя.

Таоке впечатление сложилось у вице-губернатора из-за многочисленных проблем на строящихся станциях.

Так, на некоторых станциях работы уже отстают от графика, а «Местрострой» накапливает долги перед поставщиками. Кроме того на строительстве станций работает значительно меньше людей, чем зафиксировано в планах. Фактически строят станции 434 рабочих вместо плановых 1790 человек. Также Игоря Албина повергло в недоумение привлечение к работам печально известных компаний, таких как «НОРДЭКС», превратившего участок трамвайного пути вблизи станции «Проспект Славы» в тихоходный: настолько некачественно переложено здесь полотно.

Албину в КРТИ и «Дирекции транспортного строительства» отчитались о мерах, принимаемых для ускорения работ. Так, была изменена этапность работ на «Проспекте Славы», что позволит ускорить монтаж травалаторов. Также для сокращения работ на целый месяц была откорректирована документация по выносу инженерных сетей с территории «Дунайского проспекта» и «проспекта Славы». 

Помимо этого Албин поручил КРТИ рассмотреть возможность замещения дорогостоящей мозаики в вестибюлях на художественное стекло. Так, можно будет сэкономить бюджет города, предварительно отработав этот вопрос с проектировщиком.

По итогу обхода строящихся станций, вице-губернатор обязал «Метрострой» в течение 10 дней подготовить полноценную производственную программу и финансовый план для каждой из станций. Албин также напомнил, что все станции должны быть готовы к 20 декабря 2018 года. Эта дата для строителей станций — контрольная.

«Никуда переместить эту дату невозможно: влево – вы не в состоянии, вправо я вам не дам», 

– заявил Албин.