Программисты компании «Яндекс» создали интересный сервис, который позволяет сравнить погоду в Петербурге и, скажем, в Барселоне. Или в Рио-де-Жанейро. Говорят, это пригодится тем, кто собрался в отпуск. Остальные же будут смотреть и страдать.

«Яндекс.Погода» разжилась аналитическим сервисом. Интерактивные таблицы позволяют сравнивать погоду в нескольких городах — как обстояли дела вчера, как обстоят сегодня и чего ждать завтра. «Теперь петербуржцам будет проще выбирать места для пляжного отдыха или, например, катания на лыжах», — сообщает «Яндекс». 

«Мойка78» решила проверить, как работает новшество. Для сравнения мы выбрали месяц август и три города: Петербург, Москву и Барселону. Результаты для северной столицы неутешительные.

В городе на Неве за весь месяц набралось 10 солнечных дней, 14 пасмурных и семь дождливых. В Москве — 12, 13 и 6 соответственно. В Барселоне же все печально: 22 солнечных дня, 8 пасмурных и один дождливый. (Трудно представить, как люди живут в таких условиях.)

В Петербурге с начала августа средняя температура составляла 22 градуса Цельсия, к концу месяца — 17 градусов. В Москве — 24 и 18 градусов соответственно. В Барселоне на протяжении месяца не менялась — 26 градусов Цельсия.

«Когда мы анализируем связанные с погодой поисковые запросы, мы видим, что люди часто ищут прогноз не для своего города, а для какого-то ещё”, — заявил руководитель Яндекс.Погоды Дмитрий Соломенцев.

Таким образом, решили сотрудники компании, россияне наверное выбирают, куда поехать в отпуск. «Мы хотим сделать сервис удобным помощником для планирования путешествий и начали со сравнения городов», — уточнил Соломенцев.

Новый проект дает возможность сравнивать до восьми городов одновременно. В базе — данные о погоде за десять лет — температура воздуха и воды, количество дождливых дней, скорость и направление ветров.

«На сервисе есть несколько готовых подборок, которые помогут решить популярные задачи: например, найти тёплый морской курорт или европейскую столицу для празднования Нового года», — рассказывают в Яндекс.Погоде.

Впрочем, есть у проекта и другое назначение. Он, говорят разработчики, позволит, например, устроить собственное расследование — выяснить, правда ли Петербург дождливее Москвы, а Барселона теплее Петербурга.