Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО подготовил выставочный проект «Всеволод Тарасевич. Ленинградская блокада. Город и фронт», который пройдет в Петербурге с 5 сентября по 7 октября. 

Всеволод Сергеевич Тарасевич (1919–1998) — классик советской журналистики. Во время учебы Тарасевич увлекся фотографией и вскоре начал публиковать свои снимки в газетах «Смена» и «Ленинградская правда». С начала Великой Отечественной войны фотокорреспондент политического управления Северо-Западного, а затем Ленинградского фронта.

Почти всю войну Всеволод Тарасевич провел в блокадном городе, постоянно выезжая на фронт, в войска, защищавшие Ленинград. 

Тарасевич много снимает Ленинград с первых дней войны — прекрасный цветущий город в самый разгар белых ночей и людей, которые еще не могут осознать до конца, какая непоправимая беда пришла в их дом. Первые бомбежки, эвакуацию горожан, работу гражданского населения на строительстве оборонительных сооружений, блокадную зиму 1941–1942 годов, застывший город, умерших людей на улицах, реки и каналы, из которых обессилевшие жители брали воду. 

Выставка пройдет в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО с 5 сентября по 7 октября 2018 года.