В храме на Московском проспекте начнется большая реставрация. ФГКУ  «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» ищет подрядчика, который возьмется за работы в церкви Казанской иконы Божией Матери в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

Так как монастырь является объектом культурного наследия федерального значения, реставрация будет оплачена из государственной казны. на работы потребуется 82 млн 547 тыс. рублей — такова максимальная цена контракта.

Пользователь памятника  — Санкт-Петербургская Епархия Русской православной церкви, а проект реставрации выполнило ООО «Возрождение Петербурга».

Победителю конкурса с ограниченным участием предстоит провести работы по реставрации и воссозданию мраморного пола и плинтуса второго яруса, привести в порядок облицовку искусственным мрамором, отреставрировать ступени лестниц и штукатурку стен, воссоздать ограждения  лестницы, навершия опорных столбов лестницы, ворот, решеток, ограждений третьего яруса.

В техзадании указаны работы по воссозданию бетонных крышек для склепов, капителей и колонн.

Будущий подрядчик должен собственными силами обеспечить проживание, бытовое обслуживание и питание работников, вывозить мусор, заготавливать и доставлять  материалы, оборудование и механизмы, необходимые для реставрации.

«Обеспечивает и контролирует соблюдение работниками  правил пожарной безопасности, экологических норм, особых условий пребывания и работы персонала на объекте», — говорится в конкурсной документации.

Одно из главных условий реставрации — выполнять все указания авторского надзора и использовать материалы, соответствующие по качеству историческим. 

Первым шагом в реставрации станет установка информационного стенда, который расскажет, что за работы ведутся в храме, кто подрядчик, каковы сроки. По контракту, завершить реставрацию победитель конкурса должен до 25 декабря 2018 года.

Церковь Казанской иконы Божией Матери была построена в 1908-1912 годах. Автор проекта — архитектор Василий Косяков. Деньги на строительство пожертвовали  купеческие семьи Пантелеевых и Кашинцевых. В середине XX века в церкви размещался механический цех ВНИИ электромашиностроения. Здание пострадало от вибрации работающих станков. Храм был передан епархии в 1992 году. 

Храм похож на Софийский собор в Константинополе. Купола церкви покрыты черепицей, фасады снизу облицованы плитами из серого гранита, а выше – светлым лицевым кирпичом и украшены мозаичными панно из смальты, орнаментами из майолики и литыми окрашенными рельефами.