Капитальный ремонт, из-за которого жильцы дома-памятника рискуют остаться без крыши и отопления в канун холодов, провели в Выборге. Подрядчик, ремонтировавший дом Пиетинена, лишился контракта на сумму более чем 96 млн рублей. Фонд капремонта Ленобласти говорит о неприемлемом качестве работ и намерен вернуть выплаченные деньги.

Подрядчика — ООО «МироГрупп» уже уведомили об одностороннем расторжении контракта. Ревизия проделанных подрядчиком работ показала — в доме на Ленинградском проспекте демонтированы внутренние теплосети и все радиаторы. Если новый подрядчик как можно скорее не зайдет на объект, жильцы «дворца Пиетинена» встретят отопительный сезон в ледяных квартирах.

Администрация Выборгского района уже направила в Фонд капремонта и правительство Ленинградской области просьбу помочь вовремя подключить дом на Ленинградском пр., 31 к центральной системе отопления.

Фото: администрация Выборгского района

Фонд капремонта области обещает ускорить работы. Проводить новые торги, подобные тем, по которым контракт получило ООО «МироГрупп», не придется.

«Работы будет выполнять подрядчик, который участвовал в конкурсе и занял второе место. Это делается специально, чтобы сократить время ожидания, не проводить новую процедуру. Этот подрядчик делал проектную документацию на дом, он на хорошем счету, у него в работе несколько домов в Выборге, в том числе объектов культурного наследия», — рассказали «Мойке78» в Фонде.

По итогам торгов, проведенных еще в апреле этого года,  ООО «МироГрупп» выиграло, предложив Фонду капремонта отремонтировать дом на Ленинградском пр., 31 за 96 млн 286 тыс. 272 рубля. А второе место заняло ООО «Неолик» с предложением в 96 млн 772 тыс. 566 рублей. Теперь право довести капремонт до конца перейдет этой компании.

Фото: администрация Выборгского района

Новому подрядчику предстоит принять дом в неприглядном виде: над тремя подъездами разобрана крыша, срезаны батареи. Их рабочие «Неолика» должны установить к старту отопительного сезона в октябре.

Как рассказали в Фонде капремонта Ленобласти, отставание по срокам, задержки с поставкой стройматериалов, проблемы с лесами, фасадной сеткой и вывозом мусора они фиксировали уже давно, подрядчику выносились предупреждения, но День Ленобласти стал красной чертой, после которой было принято решение о смене подрядчика. 

«Мы идем на процедуру смены подрядчика, чтобы как можно быстрее обеспечить жильцам приемлемое качество жизни», — отмечают в Фонде. От ООО «МироГрупп» Фонд намерен добиться возврата аванса, так как работы не были завершены.

Дом Пиетинена — не единственный объект, капремонтом которого занимался этот подрядчик. В списке также дом на ул. Суворова, 25 и ул. Ленина, 20. Как писала «Мойка78», когда с реставрируемых домов перед Днем Ленобласти временно сняли леса, жители Выборга были неприятно поражены качеством работ на некоторых зданиях.

Жилой дом на Ленинградском пр., 31 известный в Выборге еще как здание АО «Ойкос», был построен в самом начале XX века. Пятиэтажное здание в стиле национального романтизма заказал владелец мебельных фабрик Матти Пиетинен. Спроектировали дом Бертель Юнг и Оскар Боманссон, а фасады с масками создал архитектор Армас Линдгрен. В 1930-х годах в здании в финском Выборге размещалось советское консульство.