Клопы, атаковавшие дома на намыве Васильевского острова, оказались гостями из тропиков. В Петербурге кровопийцы обосновались пару лет назад и за это время успели почти полностью выжить местных насекомых. Как проходило противостояние двух видов постельных клопов и почему их так притягивают новостройки, рассказал научный сотрудник лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН Дмитрий Гапон. 

– Дмитрий, правда ли что в Петербурге завелись тропические клопы? Как это произошло?

– До относительно недавнего времени в России и, в частности, в Петербурге был распространен один вид, ассоциированный с человеком и его жилищами, обыкновенный постельный клоп, или Cimex lectularius. Так было до тех пор, пока в город не привезли клопов нового вида — Сimex hemipterus.

До середины двадцатого века клопы этого вида были распространены практически исключительно в тропиках: в Юго-Восточной Азии, Индии, Центральной и Южной Америке, в Экваториальной и Восточной Африке. После Второй мировой войны, когда транспортное сообщение получило большое развитие, люди стали путешествовать и перевозить грузы, этот вид стал распространяться за пределы тропиков: появился в Южной Африке и Израиле (1987 год), Южном Китае и на Корейском полуострове (1996 год), на востоке Австралии (2003 год) и несколько лет назад добрался до России. Впервые Сimex hemipterus был обнаружен в Москве в феврале 2015 года. Тогда я получил фотографии этих клопов от сотрудника Московской службы дезинфекции. А в августе 2016 года вид был найден в Петербурге.

Сimex hemipterus. Фото: Дмитрий Гапон.

– Можно ли как-то предотвратить миграцию тропических клопов Сimex hemipterus в Петербург?

– Предотвратить уже ничего нельзя, потому что вид в Петербурге успел широко распространиться. Клопы Сimex hemipterus встречаются почти во всех районах города. Привезен этот вид был, по все видимости, туристами или с каким-либо грузом. Откуда именно, сложно сказать; вероятно, из Москвы, куда клопы были привезены из какого-либо региона мира, где тропический постельный клоп сейчас распространен. Возможно, оплодотворенная самка заползла в сумку или чемодан туриста в каком-нибудь отеле Таиланда, Индии или Индонезии, затем благополучно покинула чемодан уже в российской квартире, заползла за плинтус или отстающие обои и отложила там яйца. Но самое интересное даже не в том, что тропический постельный клоп появился в России, а в том, что он активно вытесняет нашего обыкновенного клопа.

– Как получилось, что тропические клопы вытеснили наших обыкновенных клопов?

– У некоторых видов, которые имеют разные ареалы, но в силу тех или иных причин стали занимать перекрывающиеся экологические ниши, реализуется способ межвидовой конкуренции, который называют эффектом сатира. Заключается он в том, что межвидовые спаривания ведут к снижению численности одного из видов. Это имеет место и в случае наших двух видов постельных клопов. Спаривание между самцами Cimex hemipterus и самками Cimex lectularius происходит даже в присутствии большого числа самок Cimex hemipterus. В результате уменьшаются продолжительность жизни и плодовитость самок Cimex lectuarius. В смешанных популяциях, в которых Cimex hemipterus составляет более 75% числа особей, большинство самок Cimex lectularius откладывают только нежизнеспособные яйца. Кроме того, продолжительность жизни и плодовитость самок Cimex lectularius уменьшаются с увеличением числа таких межвидовых спариваний. Эксперименты по искусственному осеменению показали, что этот эффект обусловлен токсическим действием семенной жидкости C. hemipterus, которая у всех постельных клопов вводится травматическим способом: самец копулятивным органом протыкает тело самки и вводит семенную жидкость прямо в полость тела. Как результат, в Москве, где тропический постельный клоп был обнаружен впервые, обычного постельного клопа сейчас уже не находят; по словам сотрудников местных дизинсекционных служб, его повсеместно вытеснил Cimex hemipterus.

– А как в Петербурге обстоят дела?

– В Петербурге ситуация почти такая же. Очень много обращений поступает в дезинcекционные организации, мне регулярно приносят постельных клопов, и почти во всех случаях это Сimex hemipterus. Исходные Cimex lectularius до недавнего времени сохранялись только в Кронштадте и в одном из домов на Гражданском проспекте.

Cimex lectularius. Фото: Википедия.

– Отличаются ли тропические и местные клопы по воздействию на жизнь человека?

– Нет, по воздействию на человека они ничем не отличаются. Ни один, ни другой вид клопов не разносят возбудителей инфекционных заболеваний. Несмотря на то, что в организме клопов находят болезнетворные организмы, ни одного случая передачи заболеваний человеку зафиксировано не было. Самый большой вред от них — кожные раздражения и состояние беспокойства, которое вызывает присутствие клопов в доме у людей. Никаких более серьезных последствий нет.

Однако есть основания полагать, что тропические клопы устойчивы к тем инсектицидам, которые разработаны и используются против обычного постельного клопа. По впечатлениями дезинсекторов, «отечественные» инсектициды на Сimex hemipterus не действуют вообще, либо действуют ограниченно. Люди обращаются к дезинсекторам, приходят специалисты, обрабатывают квартиры, спустя время повторяют обработку еще один или несколько раз, а клопы никуда не деваются.

Я неоднократно рекомендовал сотрудникам дезинсекционных организаций выяснить, какие инсектициды используются, например, в Индии, Китае, Таиланде, где этот вид преобладает. Но пока никто этим вопросом так и не занялся.

Постельный клоп, обнаруженный в одном из домов на намыве Васильевсого острова. Фото: ВКонтакте/Форум дольщиков ЖК «Я-Романтик».

– Недавно клопы массово атаковали дома на намывных территориях Васильевского острова. С чем это может быть связано?

– Если говорить о том, как постельные клопы появились во вновь созданном жилом районе, то здесь могла повториться древняя история возрастом почти 3500 лет. Именно этим возрастом датируются самые древние останки постельных клопов в человеческих жилищах. Найдены они были в развалинах города Ахетатон – новой столицы Египта, которую возвел фараон Эхнатон на пустом месте. И жили эти клопы в так называемой Деревне рабочих, т.е. в жилищах строителей, которые, вероятно, клопов с собой и привезли.

Насколько я понимаю, сейчас многие дома, которые возводятся в рамках строительного бума последних лет, не отличаются очень высоким качеством. Наверняка, где-то остаются щели, где-то не предусмотрены сетки на вентиляционных отверстиях. Люди должны этим озаботиться, чтобы изолировать свои квартиры от насекомых, не только клопов, но также тараканов и муравьев.

Граждане на намыве должны обратить внимание на вентиляции и щели. Клопы прекрасно ходят из помещения в помещение. Закрывайте вентиляции мелкой сеткой, через которую не могут пройти насекомые, законопачивайте щели и пространства рядом с трубами водоснабжения и парового отопления.

– Что еще можете посоветовать для того, чтобы препятствовать нашествию клопов?

– Постельные клопы распространяются с различными подержанными вещами. Если в квартиру попадают старые вещи неизвестного происхождения, даже книги и картины, их надо тщательно осмотреть на наличие клопов. Проверяйте старую мебель: диваны и кресла. Останавливайтесь в приличных отелях, где нет клопов, и, соответственно, возможности привезти их в багаже.

Напомним, о нашествие клопов на намывных территориях Васильевского острова стало известно из социальных сетей. Жители ЖК «Я-Романтик» сообщали о том, что насекомые буквально валятся из вентиляций. Одним избавиться от клопов помогли специальные средства. Другие справиться с проблемой так и не смогли и вынуждены были переехать.

Скриншот ВКонтакте/Форум дольщиков ЖК «Я-Романтик».

«Мойка78» обратилась к застройщику с вопросом о том, будут ли в строящихся домах приняты защитные меры против клопов. Ответ пока не получен.

При обнаружение клопов вы можете отправить их фотографии на электронный адрес spb.cimex@gmail.com или передать экземпляры насекомых в Зоологический институт РАН для того, чтобы можно было точно определить вид постельного клопа и проследить его дальнейшее распространение в городе.