Российские таможенники усложнили жизнь иностранным туристам. 4 сентября вступили в силу новые правила пересечения границы России, которые требуют от граждан зарубежных государств запасаться сотнями тысяч рублей. Без этих денег они не смогут въехать на территорию РФ на машине.

О нововведении сухим юридическим языком сообщается на сайте Северо-Западного таможенного управления. В новости отмечается, что вступили в силу поправки в закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 4 сентября таможенники стали обращать пристальное внимание на автомобиль, которым управляет турист. В частности, люди в погонах устанавливают владельца автомобиля и смотрят, есть в настоящий момент у этого владельца еще машины на территории России.

Если оказывается, что есть, то водителю ставят ультиматум: переходить границу пешком, оставив автомобиль на родине, или оплатить таможенное обеспечение.

Корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления разъяснили, как было раньше и как стало сейчас в этом вопросе. По правилам бесплатно в Россию может въезжать и находиться в ней только одна машина конкретного владельца. Если по каким-то причинам собственник захочет приехать в РФ на второй машине, которая у него в собственности, то ему надо будет оплатить так называемое таможенное обеспечение.

То есть внести денежный залог, равный сумме таможенной пошлины, которая выписывается тем, кто хочет растаможить машину. Уточним, что речь идет о случаях, когда владелец хочет, чтобы в РФ одновременно находились две его машины.

Раньше таможенники при проверке документов смотрели, если ли у туриста машина в России. Их не интересовала история автомобиля, на которой иностранец хотел попасть в РФ. В СЗТУ говорят, что новые правила, вступившие в силу, коснулись как раз тех, кто путешествует на чужих машинах.

Таможенники теперь проверяют историю этих автомобилей. Если выясняется, что собственник этой машины в настоящий момент находится на другом авто в РФ, то туристу предложат заплатить таможенное обеспечение или путешествовать на своих двоих.

Таможенное обеспечение — это денежный залог, который который возвращается туристу при выезде из России. Он равен сумме таможенной пошлины. Она зависит от возраста машины и объема двигателя. Минимальное обеспечение может начинаться от суммы в 350 тыс. рублей.

В СЗТУ сказали, что турист может на границе решить вопрос с внесением обеспечения. Но не на каждом пункте пересечения границы есть технические возможности принимать наличные средства от иностранцев или проводить банковские платежи. Таможенники советуют иностранцам заранее решать вопрос с обеспечением.

Нововведения уже стали причиной проблем на границах. 4 сентября на границе РФ и Эстонии возникла пробка, потому что многих туристов таможенники не пропускали через границу из-за проблем с машинами.