Храм, который хотят построить поверх единственного благоустроенного сквера на Канонерском острове, может переехать. Эта возможность обсуждалась на совещании в Управлении инвестиций. Туда сторонников и противников появления церкви вместо сквера пригласили, чтобы «познакомиться».

Собрали спорщиков по инициативе вице-губернатора Игоря Албина — к нему жители острова обратились с письмом, под которым собрали 200 подписей, и просили вмешаться в ситуацию. На совещание пришел и депутат ЗакСа Петербурга Алексей Ковалев — защищать интересы жителей Канонерки.

Схема размещения храма поверх благоустроенного участка

Причем защищать не только от перспективы потери сквера. На острове гудит ЗСД, и из-за превышения уровня шума не может открыться новый детсад. А существующий — наполовину закрыт, тоже из-за гула с магистрали. Решать строить храм, не решив комплексно проблемы острова — преждевременно, уверен Ковалев.

«Я знаю, что эта территория — единственный свободный участок, который находится вне воздействия ЗСД. Имеющееся детское дошкольное учреждение до сих пор не принято в эксплуатацию — это детсад около ЗСД. который не соответствует санитарным нормам по шумовым показателям. Он уже построен несмотря на протесты местных жителей. У нас закрыт второй корпус детского сада. На сегодняшний день требуется комплексное рассмотрение вопросов социальной инфраструктуры Канонерского острова», — отметил депутат на совещании.

Как выяснилось, вопрос о размещение храма на участке, где сейчас находится молодой сквер, был рассмотрен по обращению Управления инвестиций. Другие земельные участки на острове есть, но по параметрам для строительства церкви подходит только этот участок, утверждают чиновники.

Так сквер на Канонерском выглядит сейчас. Фото: Елена Цыганкова

Они подчеркнули, что вопрос о том, что сквер отдадут под храм — не решен. Пока лишь рассмотрено заявление КИО, правообладателя земельного участка, о возможности применить условно-разрешенный вид использования на этой территории. 

Но потом районная и городская комиссия сочли, что использовать участок для строительства церкви — можно. Чтобы храм точно появился в единственном сквере Канонерки, необходимо предварительное согласование земельного участка и предоставление земельного участка, которое утверждается постановлением правительства Петербурга, конец всех процедур — заключение договора аренды на инвестиционных условиях. Эти этапы пока не пройдены. А значит, утверждать, что храм займет место сквера, пока рано.

Напомним, Канонерка разбушевалась из-за перспективы потерять сквер, который благоустроили только в прошлом году, потратив на это более 16 млн бюджетных рублей. Теперь весомый кусок этого сквера хочет занять приход святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Он просит разрешить использовать землю под строительство и выделить 6 тыс. квадратных метров под храм Кирилла и Мефодия, часовню и дом Притча. Архимандрит Нектарий, возглавляющий приход, отмечает, что в Петербурге нет ни одного храма Кирилла и Мефодия. Он также обещает озеленить территорию церкви.

Инфографика «Мойки78»

Местные жители против строительства. Они говорят, что только в этом сквере можно скрыться от шума ЗСД — это единственное место для прогулок с детьми. Вопрос и в том, зачем перекапывать и застраивать территорию, на которую потратили бюджетные миллионы, сажали деревца и прокладывали дорожки. Да и вообще, возмущаются местные, рядом нет ни одной аптеки, с детсадами проблема, а строить решили церковь.

Точку в истории ставить рано. Пока участниками совещания принято решение в ближайшее время выехать тем же составом на место планируемой стройки и  воочию ознакомиться с проблемами Канонерки.