03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Фонд капстроительства атакован из Павловска на 1,5 млрд

Пять закупок петербургского ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» на общую сумму почти 1,5 миллиарда рублей заблокированы по жалобам небольшой фирмы из Павловска.

Все пять жалоб в петербургское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) поданы ООО «Нордстрой 3» 4 и 5 сентября и будут рассмотрены антимонопольщиками 11 сентября. До рассмотрения жалоб приостановлено проведение конкурсных процедур по следующим закупкам фонда:

1. Завершение строительства детсада на Московском шоссе, 3. Стоимость работ — свыше 243,7 миллиона рублей, победителем запроса предложений 7 сентября признано всеволожское ООО «СК-95 УНР».

2. Завершение строительства поликлиники на Вербеной улице района Коломяги. Победителем запроса предложений 6 сентября признано всеволожское ООО «Стройактив», предложившее за работу 310,3 миллиона рублей. Фирма — привычный подрядчик принадлежащего правительству  Ленинградской области ГУП «Недвижимость» — за последние три года она получила от этого унитарного предприятия контрактов примерно на 800 миллионов рублей.

3. Завершение строительства детской поликлиники на улице Восстановления в Красном Селе. Победителем 6 сентября признано ООО «Капиталстрой», снизившее начальную стоимость запроса предложений примерно на 300 тысяч рублей — до 466,8 миллиона рублей. Фирма также является привычным подрядчиком областного ГУП «Недвижимость» — за последние два года получила от него контракты более чем на миллиард рублей. Кстати, в предыдущей закупке «Капиталстрой» также участвовал, но был признан фондом вторым.

4. Завершение строительства Дома культуры на Кингисеппском шоссе в красном селе. Стоимость запроса предложений — 395,4 миллиона рублей, победитель должен был выбираться 10 сентября.

5. Разборка строительных конструкций на стройплощадке многофункционального спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями на Яхтенной улице Петербурга. Эта закупка, единственная из пяти упомянутых, проводилась фондом в формате электронного аукциона, итоги которого должны были подвести 20 сентября. Его стоимость сравнительно не велика — начальная цена лота составила 32,1 миллиона рублей. Что же касается четырех предыдущих закупок, то формат «запрос предложений» был очевидно выбран заказчиком в связи с тем, что объекты достраиваются — контракты с предыдущими исполнителями были разорваны в одностороннем порядке.

Итого — на  данный момент общая стоимость заблокированных ООО «Нордстрой 3» закупок превысила 1 миллиард и 448 тысяч рублей. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Нордстрой 3» зарегистрировано на Звериницкой улице Павловска — тихого пригорода Петербурга. С июля нынешнего года компания единолично принадлежит своему гендиректору Михаилу Ситникову, а ранее в ней имели доли его бизнес-партнеры, также имеющие притяжение к Пушкинскому району города. Оборот фирмы в 2016 году составил 91,9 миллиона рублей, при чистой итоговой прибыли в 1,25 миллиона рублей. В августе этого года «Нордстрой 3» впервые стал победителем в госзаказе, получив контракт на выполнение ремонтных работ, стоимостью чуть более 4,5 миллиона рублей, от Воренмеха им. Устинова.

Мы связались с Михаилом Ситниковым и попросили прокомментировать жалобы, поданные в УФАС его компанией.

— Давайте вы завтра, в понедельник, позвоните. Я буду на работе и выясню, в чем там суть,- ответил он.

— Михаил, вы же генеральный директор фирмы и лично подписывали эти жалобы. Неужели вы не в курсе?- переспросили мы.

— Почему не в курсе, в курсе. Просто я не могу помнить суть всех жалоб, которые мы подаем. Давайте все выясню и расскажу,- не то, чтобы удивил нас ответом Ситников.

В финале же отметим — после того, как в начале июля этого года Михаил Ситников стал единоличным владельцем фирмы, она действительно с различным успехом подала несколько жалоб в ФАС. Недовольство «Нордстроя 3» вызывали как закупки петербургских госпредприятий, например ГУП «Пассажирского автомобильного транспорта», так и федеральной Дирекции по строительству транспортного обхода Петербурга и даже комитет конкурентной политики Республики Крым.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.