Массовые стычки силовиков с неравнодушными жителями, сотни задержаний и стопка уголовных дел — таковы итоги петербургского митинга против пенсионной реформы. Вину за ученный хаос оппозиция возлагает на Смольный. Городские власти акцию сначала согласовали, а затем запретили.

В воскресенье митинги Алексея Навального против повышения пенсионного возраста прошли по всей России. В Петербурге акция стала одной из самых массовых и ожесточенных. Распыление газа, вывихнутые руки, пробитые головы, задержанные дети и старики, теряющие сознание — лишь часть произошедшего. В беспорядках петербуржцы винят Смольный. Местные власти митинг сначала разрешили, а затем за два дня до акции решение поменяли. Причиной отказа стала прорванная недалеко от места проведения труба. 

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

«Организаторы митинга вкладывают ресурсы в агитацию: распространяют листовки, агитируют в интернете. Они просто физически неспособны и не могут развернуть эту машину вспять и сообщить людям, что акцию в последний момент не согласовали», — комментирует представитель штаба «Петербург против повышения пенсионного возраста» Иван Овсянников в разговоре с «Мойкой78».

За неделю информация о том, что в Петербурге согласовали митинг Алексея Навального, успела распространиться в десятках СМИ, в том числе федеральных. На этом фоне сообщения о том, что Смольный решение поменял, были почти незаметны. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

«Любому понятно, что разрешить такое массовое мероприятие, а потом под смехотворным предлогом попытаться его запретить и создать кордоны вокруг площади — это стопроцентная провокация кровавых стычек», — говорит депутат Законодательного собрания от партии «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Вместе с другими парламентариями он направил обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность действий петербургского комитета по вопросам законности, безопасности и правопорядка во время митинга. Ковалев отмечает, что профессионализм комитета и ответственного за него вице-губернатора Александра Говорунова, вызывает сомнения.

Еще одну проверку намерен инициировать депутат от «Партии Роста» Максим Резник. Сейчас он ведет сбор депутатских подписей для проведения парламентского расследования событий 9 сентября. Впрочем, в том, что провести его позволят, парламентарий сомневается.

«Мы уже устали кричать. Я говорю о проведение парламентского расследования, когда все понимают, что никто не даст нам его провести. Но мы не можем молчать. К чему толкает власть? Не существует никакого диалога. Никто не хочет ни с кем разговаривать, только с помощью силы. Когда к мирным безоружным людям применяется насилие, это их рано или поздно спровоцирует на ответное насилие. Это кошмар. А теперь спросите, кто же провокатор: оппозиция или власть?», — рассказал «Мойке78» Максим Резник.

Воскресный митинг показал неумение городских властей справляться с критической ситуацией. И, если подобное повториться вновь, это может привести к отставке действующего губернатора Георгия Полтавченко, уверен председатель движения «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

«В любом цивилизованном обществе после такого безобразия, которое было в воскресенье, губернатор должен подавать в отставку. Но цивилизованность — это не про нашу страну»,  — резюмировал Алексей Ковалев.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Напомним, что до выборов губернатора Петербурга осталось чуть меньше года. Голосовать за градоначальника петербуржцы будут 8 сентября 2019 года. Георгий Полтавченко выдвижение своей кандидатуры не отрицает. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин