Какими будут улицы на намывных территориях Васильевского острова, станет известно в ноябре следующего года. К тому времени должна быть готова проектная документация для строительства улично-дорожных сетей на намыве. Пока же Смольный ищет подрядчика, который возьмется за инженерные изыскания и разработку проекта.

За труды из бюджета города победитель конкурса, который проводится Комитетом по госзаказу, получит почти 78 млн рублей. Заказчиком выступает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Причем лимит финансирования на текущий год — всего 17 млн 729 тыс. рублей, вся остальная часть — более 60 млн — должна быть освоена в 2019 году. 

Судя по конкурсной документации, на намыве начертят безымянные пока магистрали и улицы под номерами. Например, магистраль №1 от Мичманской ул. до съезда с ЗСД; магистраль №7 от магистрали №4 до проектируемой улицы №13, плюс разворотное кольцо автобусов в районе ЗСД, велодорожки. Обещают учесть удобства для колясочников.

Только чертежами дело не обойдется. Предстоит провести натурное обследование земель, попадающих в границы строительства будущих дорог, найти хозяев участков и зданий, провести имущественно-правовую инвентаризацию, обосновать необходимость изъятия земель и сноса объектов недвижимости.

Следующий этап — подсчитать, сколько потратит городская казна на выкуп участков и расселение домов, если такие меры будут необходимы. Среди задач подрядчика даже создать проект организации строительства с размещением стройплощадки, зон складирования материалов, разработка схемы организации движения транспорта    и пешеходов на период работ.

Ранее в Смольном сообщали, что стоимость самого дорожного строительства на намывных территориях обойдется примерно в 3 млрд рублей. Финансирование прокладки новых дорог на намыве включат в бюджетную заявку на 2019, 2020 и 2021 годы.

Намывные территории Васильевского острова — стратегический инвестиционный проект. Соглашение о его реализации было заключено между Смольным и ЗАО «Терра Нова» еще в 2007 году. Город при этом взял на себя обязательства построить улично-дорожную сеть на намыве. Сейчас вице-губернатор Игорь Албин стратегическим инвестором крайне недоволен.

Напомним, недавно была решена проблема принадлежности домов на намыве муниципалитетам. Новостройки поделили между МО Морской и МО Гавань. Теперь у их жильцов есть доступ к социальным услугам, как и у остальных василеостровцев.