Смольный задумал отменить второй подряд пенсионный митинг на площади Ленина. Формальный повод, как и в случае с «навальнятами», ремонтные работы. При этом разрешающих документов на проведение этих работ 16 сентября нет. Не успели придумать, предполагают оппозиционеры.

Комитет по вопросам законности накануне сообщил организаторам, что митинг 16 сентября на площади Ленина придется отменить или перенести. Якобы ремонт водопровода по соседству продлили до 30 сентября, рассказал «Мойке78» один заявителей акции Андрей Пивоваров.

«Вчера позвонили, сегодня мы должны получить официальную бумагу», — сообщил Пивоваров.

Напомним, 7 сентября Водоканал сообщил о прорыве трубы 1969 года на участки площади от улицы Комсомола до Арсенальной набережной. Движение нам было перекрыто, завершить ремонт изначально планировали 16-го числа.

При этом власти огородили всю площадь и заявили, что проведение митинга там невозможно. Сторонники Навального тем не менее вышли на акцию, которая закончилась массовыми задержаниями.

«Теперь заявлено, что работы закончат только к 30 сентября — между тем, на 16 сентября назначен митинг объединенной оппозиции, куда вошли практически все, от «Яблока», «Парнаса» и «Открытой России», до «эсеров», «Партии роста» и ЛДПР», — написал в соцсетях депутат Борис Вишневский, один из организаторов.

Несмотря на информацию Смольного о проведении работ, никакого документального подтверждения тому «Мойка78» обнаружить не смогла.

На сайте Водоканала, в разделе «Ремонтные работы», указан только «ремонт колодца» на улице Комсомола, 14, что примерно в ста метрах от площади Ленина. Сроки проведения — с 9 по 13 сентября.

На онлайн-карте ГАТИ, где помечаются все перекрытия, в районе площади — ни одной отметки о проведении работ. В сообщениях пресс-службы ведомства — также никаких упоминаний о злополучном месте.

Единственное, что обнаружила «Мойка78», это сообщение от 7 сентября, где говориться, что с 15 по 19-ое число на улице Михайлова от улицы Комсомола до Арсенальной набережной ведется прокладка газопровода и движение транспорта перекрыто.

Вместе с тем на сайте ГАТИ есть информация, что за проведение работ без ордера положен штраф в 30-50 тыс. для должностных лиц и 20-500 тыс. для юридических. Плюс — возможен штраф в до миллиона рублей за самовольное ограничение движения.

В пресс-службе ГАТИ нашему изданию заявили, что Водоканал получил девять ордеров на проведение работ, в том числе, семь аварийных. Все они отмечены не на общей карте перекрытия дорог, а специальном разделе «Картографические сервисы».

В районе площади Ленина отмечены девять выданных ордеров ГАТИ. Фото: скриншот

«Окончание работ по последнему — 14 сентября. Других ордеров нет», заявили в «Мойке78» в ведомстве, уточнив, что Водоканал может подать или уже подает заявку на новый ордер.

Андрей Пивоваров в беседе с нашим изданием предположил, что необходимость ремонта, возможно, была придумана, чтобы сорвать проведение митингов, а необходимые документы так оперативно выдумать, похоже, не успели.