«Гастрольный» график вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова не часто выходит за пределы города. Он чаще принимает делегации в Северной столице, а если уж и выезжает, то в Европу

Так, в феврале Говорунов в алом китайском шарфике открывал в Петербурге «Веселый праздник Весны: очарование Сычуань» вместе с генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Го Минь. Северная столица, памятуя о тысячах китайских туристов, с размахом отмечала восточный Новый год. 

Первый официальный европейский выезд Александра Говорунова случился 19 июня. Он вместе с губернатором Георгием Полтавченко отправился во Францию. В Каннах чиновники представляли опыт Санкт-Петербурга по саморегулированию в сфере рекламы. Из Канн петербургская делегация привезла право провести в городе на Неве Всемирный конгресс Международной рекламной ассоциации в 2020 году.

Потом в расписании вице-губернатор — снова китайские встречи в Смольном. В июле Александр Говорунов беседовал с вице-мэром Пекина Ян Бином. Китайским партнерам петербургские власти тогда предложили построить гостиницу «Пекин» в китайском стиле и поучаствовать в запуске проекта легкорельсового трамвая.

В первый день осени вице-губернатор отправился в Крым. В Симферополь он приехал с подарком — сертификатом на 5,5 тысяч комплектов книг из серии «Моя первая библиотека».

В Петербурге после возвращения Говорунов не засиживался, а отправился в европейское турне. В маршруте вице-губернатора 5 и 6 сентября были отмечены сразу две страны — Бельгия и Нидерланды. 

Первым делом делегация Петербурга заехала в Гент. Там на мемориальном кладбище Вестербеграафплаатс Говорунов с бельгийскими коллегами открыл памятную доску на месте захоронения 12 российских военнослужащих, погибших в годы Первой Мировой войны.

В Антверпене чиновники двух городов утвердили «дорожную карту» сотрудничества и посетили порт, а в Роттердаме Говорунов с нидерландскими коллегами провел заседание Совета по сотрудничеству. Сотрудничать договорились в сферах от высоких технологий до переработки мусора.

В последнем вопросе Говорунов призвал не изобретать велосипед, а менять ментальность петербуржцев, приучая их к раздельному сбору мусора. Как работает, а, вернее, не работает раздельный сбор в Петербурге, «Мойка78» уже видела на примере МО Гавань и ее нанопомоек.

О том, в какие страны в командировки предпочитает наведываться вице-губернатор Игорь Албин, можно почитать здесь.