В декабре прошлого года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил, что застройщики, нарушившие сроки сдачи, не получат разрешения на строительство новых объектов, пока не закончат старые. В черный список попали примерно два десятка компаний. Что происходит с ними сейчас, выясняла «Мойка78». 

Власти Ленобласти своего решения не поменяли. В пресс-службе заместителя председателя правительства по строительству Михаила Москвина, предельно четко отвечают, что проблемные застройщики не получат ни новых разрешений, ни декларации о соответствии, пока все требования не будут выполнены. 

Застройщики в оказавшейся ситуации ведут себя по разному. Пока одни стыдливо меняют названия ЖК и игнорируют телефонные звонки, другие на строительном рынке чувствуют себя вальяжно, несмотря на багаж долгостроев. 

Красочные рекламы, обещающие комфортабельное жилье с привлекательной инфраструктурой, появились на сайтах «Норманна» и «Нависа». Анонсировать новые проекты им не помешали ни указания Дрозденко, ни сотни  дольщиков, переминающихся с ноги на ногу на очередном митинге. 

Уже после попадания в «черный список» областного правительства владельцы «Navis Development Group» братья Александр и Владимир Львовичи приобрели на Петергофском шоссе участок площадью 40 га. Построить на нем планируется малоэтажный жилой квартал «Прованс». Проект будет возводиться в несколько очередей, будущие дома рассчитаны на 6 тыс. человек.   В разговоре с «Мойкой78», застройщик сообщил, что разрешение на строительство пока не получено. 

Скриншот официального сайта «Navis Development Group».

«Руководству компании было очень четко сказано, что пока не будут сданы «Созвездие», «Щегловская усадьба» и «Итальянский квартал», они не получат ни одного нового разрешения», — прокомментировали в областном правительстве.

Вот только проект намерены возвести в административных границах Санкт-Петербурга. Насколько считается Смольный с решениями правительства Ленобласти, покажет время. Пока в городском госстройнадзоре четкого ответа на этот счет не дали.

«Норманн», в списке долгостроев которого жилые комплексы «Десяткино 2.0», «Ижора Парк», «На Заречной» и «Три апельсина», анонсировал еще два проекта в пределах Петербурга. Застройщик обещает возвести панельный «Дом на аллее Евгения Шварца» и монолитный апарт-отель «Спарта». При этом сроки сдачи других домов продолжают сдвигаться. В мае «Норманн» планировал сдать три объекта до конца лета. Однако, наступил сентябрь, а ключи от квартир дольщики так и не получили.

Скриншот официального сайта ГК «Normann».

Часть застройщиков с момента оглашения «черного списка» продвинулись, но дела их все еще оставляют желать лучшего. Весной в Юкках сдала восемь домов первой очереди ЖК «Черничная поляна» компания «АйЭмДэ групп». Недостроенными остались четыре дома на 234 квартиры, в которых зарегистрировано 219 пайщиков. Судьба их пока под вопросом. В отношении застройщика подан иск о банкротстве. Сумма требований —  чуть более 2 млн рублей. Кто будет достраивать дома и на какие деньги, неизвестно.

«С начала года сдался «ГлавСтройКомплекс». У него был проект в Выборге, мы не дали разрешение. Сейчас он идет на банкротство и больше просить не будет. Сдали 8 корпусов «Черичной поляны». «Лидер групп» тоже не получает разрешения, потому что у них не сданы «Три кита». Но они сильно не просят»,  — рассказали «Мойке78» в пресс-службе комитета по строительству Ленобласти.

Продолжает информировать о ходе работ ООО «Демидовский парк», возводящий одноименный жилой комплекс в Больших Тайцах. Судя по фотографиям, впрочем, стройка за последние полгода похоже почти не продвинулась — все тот же недостроенный первый этаж. Единственное заметное отличие июньских снимков от декабрьских — рабочих стало меньше. 

Ход строительства «Демидовского парка», июнь 2018. Фото: официальный сайт жилого комплекса.

Отдельных застройщиков найти сейчас почти невозможно. Сайты заблокированы, телефоны не отвечают, инициативные группы в соцсетях завалены спамом и рекламой. За годы в списке долгостроев паутиной заросли ЖК «Брусника» от компании «Айбер Звезда», ЖК «Молодежный квартал» от «СДС» и еще ряд объектов.

Петербургский строительный рынок тоже переживает не лучший период. С завидной периодичностью его сотрясают скандалы, аресты, судебные иски и слухи о банкротстве крупных застройщиков. Последний громкий случай — арест генерального директора «ЛенСпецСтроя» Дмитрия Астафьева. 

Источник: «Мойка78».