Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга в отношении Шамиля Омаргаджиева, которого признали виновным в хранении дома оружие и сокрытии информации о планируемом теракте в Казанском соборе.

Напомним, суд первой инстанции установил, что основной фигурант дела, планировавший самоподрыв в Казанском соборе Евгений Ефимов неоднократно общался с осужденным. С 10 октября 2017 года они обсуждали способы подготовки теракта. Кроме того, Ефимов рассказывал о своей приверженности экстремистским и радикальным взглядам. Ефимов и Омаргаджиев вместе с еще двумя фигурантами дела провели совместную встречу, на которой Ефимов рассказал, что ему одобрили подрыв собора. Отмечается, что, получив сведения о планируемом преступлении, Омаргаджиев не сообщил об этом в полицию. 

Во время обыска на стадии следствия в его квартире нашли автомат Калашникова и патроны. Омаргаджиев рассказал, что нашел оружие и забыл сдать. Однако пояснить, где именно обнаружил оружие, подсудимый не смог.

Омаргаджиев вину признал. В содеянном раскаялся.

Ранее Пушкинский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в 50 000 рублей.

На приговор были поданы жалобы о чрезмерной суровости. Санкт-Петербургский городской суд приговор. Срок в колонии Омаргаджиеву уменьшил на полгода, а штраф на 20 тысяч рублей.