Жилищный комитет руками ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» всеми силами пытается взыскать с горожан многочисленные долги за ЖКХ. С нынешними темпами на это уйдет около десяти лет. А к тому времени, как процесс завершится, образуются новые долги.

За весь 2017 год и первые шесть месяцев 2018-го расчетный центр Смольного по долговым письмам собрал 1,8 млрд рублей, рассказал Александр Локтионов, заведующий отделом развития ВЦКП.

«Объем потребленных и не оплаченных жилищно-коммунальных услуг собственниками и нанимателями перед управляющими организациями, в базе данных ВЦКП составляет порядка 13 миллиардов рублей», — уточнил Локтионов в беседе с «Мойкой78».

Простая математика: в среднем за месяц по долговым письмам ВЦКП жители города платят около 100 млн рублей. Значит, на всю сумму долга уйдет 10,8 года. Но в процессе, очевидно, появятся новые…

Сегодня в арсенале взыскателей долгов есть несколько вариантов: ограничить поставки коммунальных ресурсов (воды, электричества), перекрыть трубу в унитазе. Самым же действенным было и остается обращение в суд, когда приходят судебные приставы и начинают описывать имущество должника: машину, счета в банке, бытовую технику…

Однако воспользоваться этим методом могут исключительно поставщики ресурсов (Петроэлектросбыт, ТГК-1) и управляющие компании. Расчетному центру Смольного доступен только один вариант — рассылка долговых писем. Да и с этим порой возникают трудности.

Инфографика, Мойка78

Например, деятельностью расчетного центра на днях заинтересовалась городская прокуратура — после того, как петербуржцам стали рассылать якобы чужие долговые письма. Упоминалась цифры: только за месяц май 400 тыс. горожан по таким письмам заплатили 700 млн рублей.

В результате главному за ЖКХ вице-губернатору Николаю Бондаренко даже выписали представление. А Жилищный комитет, который отвечает за ВЦКП, поспешил оправдаться.

«При смене собственника жилого помещения происходит смена номера лицевого счета, таким образом, попадание в новые платежные документы долгов с предыдущих лицевых счетов полностью исключено», — говорилось в письме, которое пресс-секретарь комитета Тамара Панченко  начала рассылать журналистам.

Александр Локтионов, в свою очередь, заявил, что речь идет о проблеме с поиском должника, а не попыткой переложить долги на посторонних людей.

«На самом деле речь шла о том, что какое то количество счетов было доставлено не по адресу, в связи с тем, что должник переехал, а это было его последнее место жительства. Новый собственник подумал, что плату требуют с него и пожаловался в прокуратуру», — написал Локтионов на своей странице в Facebook.

По данным с официального сайта ВЦКП, за услуги по перечислению собранных с населения денег поставщикам ресурсов (вода, тепло и пр) берет 2,7% от суммы. Или 4% от суммы, если расчеты ведутся через управляющую компанию (УК).

Впрочем, УК с этого года медленно, но верно из финансовой цепочки исключаются благодаря принятым с 1 апреля поправкам в Жилищный кодекс РФ.

До того «управляшки» сообщали о количестве потребленных ресурсов в расчетный центр (ВЦКП), тот формировал и рассылал квитанции. Собранные деньги центр переводил УК, которая, в свою очередь, рассчитывалась с поставщиками ресурсов. Или, как это часто бывало, не рассчитывалась и тратила деньги на что-то свое.

Чтобы избежать растущих таким образом долгов ресурсники начали постепенно вводить прямые расчеты с населением, в том числе, в Петербурге. Городские власти при этом настаивали, что в финансовой цепочке непременно должен остаться ВЦКП.

В самом центре нашему изданию заявили, что единая квитанция — залог успешной собираемости платежей по ЖКХ, но, по-видимому, не долгов.

«Если сравнивать итоги собираемости, у нас по единым счетам собираемость 97% у коллег из ТГК, по отдельным счетам результат 95%. Тоже хороший, но зачем две квитанции?», — сказал Александр Локтионов.

Однако поставщики ресурсов, кажется, считают иначе. В минувший понедельник, 10 сентября, ГУП «ТЭК» объявил о переходе на прямые расчеты с жителями Красносельского района. Только у одной управляющей компании (УК) там накопилось долга на 177,1 млн рублей. В районе в целом долг составляет 1,47 млрд рублей, информировали теплоэнергетики.

«Для возможности проведения расчетов с гражданами ГУП «ТЭК СПб» был заключен агентский договор с государственным расчетно-кассовым центром ГУП «ВЦКП ЖХ» на расчет начислений за потребленную коммунальную услугу по отоплению и ГВС и печать квитанций», — уточнили в ГУП «ТЭК».

По этому договору расчетный центр станет формировать для теплоэнергетиков отдельную квитанцию с его реквизитами, и деньги клиентов будут поступать на счета «ТЭК», рассказал «Мойке78» представитель компании.

«Предприятие выставит от своего имени свыше 7000 лицевых счетов. К концу года на прямые договоры ТЭК планирует перевести порядка 200 многоквартирных домов, среди них – с 1 октября 67 домов ЖКСервиса», — добавил собеседник нашего издания.

По оценкам ГУП «ТЭК», в новой схеме поступление платежей, в смысле — их собираемость, возросло в 8-9 раз. При этом, однако, печать квитанций ГУП оплачивает из своего кармана.

Представитель компании добавил, что долги, если таковые появятся, при работе напрямую с населением будет взыскивать сам ГУП «ТЭК», а не ВЦКП. Впрочем, расчетному центру Смольного и без того забот хватает…