Петербуржцам не стоит рассчитывать на то, что погода в городе успокоилась надолго. Дожди, как оказалось, дали жителям Северной столицы небольшую передышку. Заливать Петербург начнет уже в выходные. 

Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Отмечается, что дожди ожидаются в Петербурге 15 и 16 сентября. Воздух при этом в субботу прогреется до +16 градусов, в воскресенье температура днем упадет до +16 градусов. О кратковременных дождях предупреждает и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. 

В Гидрометцентре России, впрочем, считают, что ливень может накрыть Петербург и Ленинградскую область раньше. 14 сентября синоптики объявили в Северной столице желтый уровень погодной опасности из-за дождя. 

Ранее главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщал, что первая декада сентября стала самой теплой за последние 80 лет. Средняя температура декады достигла +18 градусов. Более жаркая погода стояла только в начале сентября 1938 года. Тогда средняя декадная температура воздуха повысилась до +19,8 градусов.