К убийству главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко могут быть причастны западные спецслужбы. 

Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, теракт был совершен при участии СБУ. 

«В результате дальнейшей работы спецслужб, анализа остатков взрывного устройства выявлены высокие технологии, не применяемые ранее СБУ. Это дает понимание, что данный теракт совершен при содействии западных спецслужб», — цитирует Пушилина РИА Новости. 

Он также добавил, что Россия помогает в расследовании убийства главы ДНР. 

Отметим, ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности России отправила своих специалистов в Донбасс для выяснения обстоятельств убийства Захарченко. В Кремле также заявили, что виновники в убийстве главы ДНР будут привлечены к ответственности. Последствия для злоумышленников пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «неизбежными». Он также подчеркивал, что убийство лидера ДНР является провокацией. 

Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка. Вместе с ним погиб охранник, пострадали более 10 человек. Тяжелые ранения получил министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев. Он, к слову, уже покинул страну, отправившись в Россию. После убийства главы самопровозглашенной республики из Донецка уехал также его советник Александр Казаков.