16 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Генно-модифицированная кожа спасла мышей от передозировки психотропом

Группа ученых провела
удивительный эксперимент, позволивший использовать генно-модифицированные
клетки кожи для постоянной продукции фермента, который разрушает наркотическое вещество непосредственно в организме. Опыт провели на лабораторных мышах.

Как сообщает издание
Nature Biomedical Engineering, кожный имплантат, продуцирующий
«усиленную» бутирилхолинэстеразу, защитил зависимых грызунов от передозировки
наркотиком.

В процессе эксперимента из модифицированных клеток
специалисты вырастили кусочки кожи, а потом имплантировали их подопытным.

Авторы проекта не исключают, что этот инновационный подход
вскоре можно будет проверить и на людях.

Как ранее сообщала «Мойка78», ученые из Соединенных Штатов
смогли преобразовать в эпителий стволовые клетки из воспаленных тканей. Для
восстановления целостности кожи исследователям пришлось вырастить новые ткани
непосредственно на живом организме.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.