В Петербурге полиция начала проверку по факту инцидента, который произошел с журналистами телеканала «78» в одной из школ города Пушкина вечером 18 сентября. Охранник перекрыл им доступ в школу из-за отсутствия документов, журналисты уверяют, что их насильно держали в учебном заведении.

Как стало известно «Мойке78», в полицию поступили заявления от руководства канала и журналистов, в которых говорится о том, что в учебном заведении напали на съемочную группу.  В результате было повреждено оборудование, сами репортеры не пострадали. Сотрудники канала уверяют, что у них отобрали документы и насильно удерживали на территории школы. Сами они во время конфликта в школе не пострадали.

Стражи порядка выяснили, что корреспондент и оператор попытались проникнуть в школу сообщив, что являются представителями прессы. При этом они не представились и не показали удостоверения. В результате их остановил охранник ОП «Славянский Форд» 1965  года рождения, а также заместитель директора школы.

В своих заявлениях сотрудники телеканала указывают на то, что в школе им мешали осуществлять свою профессиональную деятельность.

Директор школы также обратилась в полицию с заявлением. Она просит принять меры в отношении представителей телекомпании. По мнению главы учреждения, журналисты должны были предъявить разрешение на съемку. Директора также возмутило, что сотрудники «78» «вели себя по-хамски» и сыпали оскорблениями в адрес сотрудников школы.