«Наш образ жизни — это их образ смерти», — сказал глава Федерации рестораторов и отельеров Петербурга Леонид Гарбар. Так он отреагировал на данные Петростата, в которых говорится, что после окончания ЧМ-2018 общепит в городе потерял в доходе почти 10 процентов.

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» Леонид Гарбар, в Россию на чемпионат мира по футболу, который прошел в июне-июле, приезжали люди с высокой покупательской способностью, а остались с низкой — те, кто привык экономить. 

Ресторатор отметил, что такой образ повседневной жизни петербуржцев (например, отказ от походов в рестораны)  — это образ смерти для иностранных болельщиков, которые посетили Северную столицу во время мундиаля.

«Всё вернулось на круги своя», — утверждает Гарбар. 

По мнению петербургского ресторатора, приезжавшие на ЧМ туристы привыкли ходить по ресторанам. Он отметил, что в некоторых заведениях уровень дохода упал даже не на 10%, а на 40%. 

Также Гарбар указал на особенность первой половины сентября, когда родители больше заинтересованы в покупке школьных принадлежностей для детей, а студенты готовятся к новому семестру, а не походами в рестораны.Напомним, что ранее «Мойка78» писала, что по данным Петростата небывалый доход петербургских рестораторов после окончания ЧМ-2018 опустился в августе почти на 10%.