Мойка78 составила подборку лучших кинолент о самом популярном в мире виде спорта. В ней есть и отечественные картины.

«Тренер»

Спортивная драма Данилы Козловского, готовившаяся специально к чемпионату мира по футболу в России. Лента рассказывает о бывшем футболисте национальной сборной Юрии Столешникове, чей промах с пенальти не позволил команде выйти на мировое первенство. Ошибка сломала Столешникову карьеру, он ушел из футбола. Но через некоторое время вернулся в качестве главного тренера скромной команды «Метеор», чтобы привести ее к невероятному триумфу.

Рейтинг «Кинопоиска» — 6,8.

«Убойный футбол»

Трешевый китайский фильм про кунг-фу и футбол. Сюжет такой же, как и в «Тренере». Футболист не забивает пенальти, становится изгоем, а через много лет собирает команду, чтобы привести ее к славе. Только со сноской на китайскую культуру все это сдобрено откровенным трешем, боевыми искусствами и фантастикой.

Рейтинг «Кинопоиска» — 6,9.

«Костолом»

В этом фильме одну из ярчайших ролей сыграл бывший футболист, а ныне актер Винни Джонс. Его персонаж — футболист, который отправляется в заключение за участие в договорных матчах, вождение в нетрезвом виде и оскорбление полицейских. В тюрьме герой создает футбольную команду, чтобы сыграть матч с надзирателями. Все осложняется тем, что начальник исправительного учреждения поставил крупные деньги на победу своих сотрудников и обещает протагонисту серьезные проблемы и долгий срок в ином случае.

Рейтинг «Кинопоиска» — 7,3.

«Матч»

Историческая драма о легендарном «Матче смерти» 1942 года в оккупированном нацистами Киеве. В главной роли вратаря киевской команды «Старт» снялся Сергей Безруков. Сюжет строится вокруг матча «Старта» против сборной немецких войск. Перед игрой комендант Киева вызывает героя Безрукова и угрозами заставляет проиграть. Однако футболисты не собирались уступать оккупантам даже ценой собственной жизни.

Рейтинг «Кинопоиска» — 6,2.

«Гол»

Это не один фильм, а целая трилогия о пути к футбольной славе простого латиноамериканского паренька из «Лос-Анджелеса» Сантьяго Муньеса. По мнению многих зрителей, лучший фильм о футболе, когда-либо снятый. А еще здесь то и дело в кадре в роли камео мелькают легендарные футболисты и тренеры нулевых. Если вы уже ностальгируете о футболе тех времен с Зиданом, Бекхэмом и Раулем, лента обязательна к просмотру.

Рейтинг «Кинопоиска» — 7,7 (первая часть).

«Стрельцов»

Биографический фильм о легенде «Торпедо» и сборной СССР Эдуарде Стрельцове. О его пути от вершин футбольной славы до тюремного заключения. Роль футболиста исполнил известный российский актер новой школы Александр Петров.

Рейтинг «Кинопоиска» — 5,9.

«Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Еще один биографический филь о лучшем вратаре в истории футбола, голкипере «Динамо» и сборной СССР Льве Яшине. В создании картины принимал участие внук Яшина Василий Фролов и его вдова Валентина. Картина не получила должного успеха у российского зрителя, тем не менее это один из самых правдивых и не пошлых наших фильмов о реальных спортивных событиях и персоналиях.

Рейтинг «Кинопоиска» — 7,0.

«Вратарь»

Спортивная классика, советский довоенный фильм. Именно с него стоит начинать знакомство с художественными кинолентами о футболе. «Вратарь» — вершина этого направления в кино. Сценарий к фильму создал писатель Лев Кассиль. Что интересно, позже произошел тот редчайший случай, когда книга пишется по фильму, а не фильм снимается по книге. На основе сценария к «Вратарю» Кассиль написал роман «Вратарь Республики». И картина, и книга повествуют о простом советском сельхозработнике Антоне Кандидове, который благодаря своим врожденным талантам и счастливому случаю достиг вершин футбольной славы.

Рейтинг «Кинопоиска» — 7,3.

«Выкрутасы»

Комедия с Константином Хабенским и Милой Йовович с до боли знакомым сюжетом. Герой Хабенского отправляется на свадьбу в Москву из провинции, но вместо этого случайным образом вынужден стать тренером детской футбольной команды уездного городка Пальчики и участвовать с ней во всероссийских соревнованиях. Протагонист решает побыстрее закончить все дела и набирает состав из беспризорников. Однако у судьбы свои планы. А еще фильм оказался пророческим для Александра Кержакова. В ленте он сыграл роль тренера-камео. Сейчас бывший футболист «Зенита» и сборной России успешно возглавляет команду РПЛ «Нижний Новгород».

Рейтинг «Кинопоиска» — 6,3.

«Игра»

Еще один пророческий фильм. Комедийная лента 2008 года повествует о том, как сборная России сенсационно вышла в финал домашнего чемпионата мира 2018 года и выиграла его. Пророчество, однако, сбылось только на половину. Россия действительно получила право принять мундиаль в 2018-м, но дошла на нем только до четвертьфинала, где уступила Хорватии в серии пенальти.

Рейтинг «Кинопоиска» — 4,4.

Ранее Мойка78 рассказала о лучших фильмах про спорт.