18 Июн 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Первый футбольный матч и летный рекорд: день в истории Петербурга

Изменившие мировую историю события, и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» вспоминает о том, что произошло 24 сентября в Петербурге. 

Первый футбольный матч

Футбол в Петербурге зародился среди грязи и велосипедов. Первый матч горожане увидели 24 сентября 1893 года на ипподроме в перерыве между соревнованиями велосипедистов. Игру тогда называли «ножным мячом».

blank

Ипподром располагался на месте современной Пионерской площади. Фото: Википедия

Развлекали зрителей две команды по 10-12 человек. Спортсмены в белых костюмах полчаса бегали по грязной площадке и пытались загнать мяч в ворота противников. Зрители за этим наблюдали с нескрываемым непониманием. Падения футболистов сопровождались смехом и неодобрительными криками с трибун.

«Все время в публике стоял несмолкаемый смех. Игра закончилась победой одной партии над другой», – написали на следующей день в газете «Петербургский листок».

Первый официальный футбольный матч в России провели пять лет спустя – в октябре 1897 года. Состоялся он также в Петербурге. Тогда на поле встретились команды «Василеостровского кружка футболистов» и «Кружка любителей спорта». Завершилась игра безоговорочный победой «василеостровцев» со счетом 6:0.

Мировый рекорд

24 сентября 1912 года петербургский летчик и изобретатель Всеволод Абрамович установил мировой рекорд по длительности полета с пассажирами. Его самолет кружился в воздухе 45 минут 57 секунд, что почти на полчаса превышало результат прошлого рекордсмена – немецкого летчика Райтцеля. На борту помимо Абрамовича находилось четыре человека.

blank

Всеволод Абрамович. Фото: Википедия

Всеволоду Абрамовичу принадлежали еще несколько авиационных рекордов. В том числе, он сумел набрать рекордную высоту 2100 метров на двухместном самолет «Райт-Рабинович». В планах авиатора было войти в Военное министерство и заняться подготовкой военных летчиков в России. Осуществить задуманное ему не удалось. В апреле 1913 года Всеволод Абрамович погиб в авиакатастрофе. Управляла самолетом его ученица и возлюбленная княгиня Евгения Шаховская. Похоронен летчик в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. На момент смерти ему было 22 года. 

Что еще произошло

24 сентября 1802 года покончил жизнь самоубийством писатель и философ Александр Радищев. В мире существует несколько десятков версий обстоятельств его смерти. По одной из версий Радищев, будучи слабым здоровьем, не вынес угрозы очередной ссылки и принял яд.

Первый футбольный матч и летный рекорд: день в истории Петербурга

Родились в этот день математик и академик Санкт-Петербургской академии наук Михаил Остроградский (1801), военный и государственный деятель князь Александр Дондуков-Корсаков (1820), основатель российского футбола Георгий Дюпперон (1877) и артист оперетты Герард Васильев (1935).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

«Петербургтеплоэнерго» автоматизирует процесс передачи показаний приборов учета посредством специального интернет-портала.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.