Британский математик Майкл Фрэнсис Атья в ходе конференции в немецком Гейдельберге представил коллегам научное доказательство гипотезы Римана. Ее считают одной из семи «проблем тысячелетия».

Гипотеза Римана появилась около 150 лет назад. Она описывает расположение простых чисел на числовой прямой. Математик заявил о «нетривиальных нулях» дзета-функции, которые лежат на вертикальной линии Re=0,5. Его теория нашла применение в практических задачах, включая криптографию. Известно, что проблема Римана входит в число открытых задач математики, за решение которых  Математический институт Клэя в Кембридже выплатит награду в $1 млн.

До сих пор никто не мог предоставить доказательство этих выводов. Однако математик из Великобритании нашел ответ на вопрос, волнующий человечество полтора века. Атья посвятил ей свою научную работу. Само же доказательство уместилось в 15 строк. 

Майкл Атья заявил, что нашел доказательства после анализа связанных с постоянной тонкой структурой проблем и поделился своими рассуждениями с коллегами. 

Однако математики отнеслись к доводам британца со скепсисом. Некоторые ученые усомнились в том, что 89-летний исследователь решил столь сложные задачи.