Зоозащитники Петербурга подняли панику. Противники бродячих собак через суд пытаются запретить возврат животных после стерилизации на улицы города. Вместо этого их могут начать усыплять, уверены зооактивисты. Подобные случаи в России уже были.

Бездомных животных выгоняют с улиц

В Санкт-Петербургском городском суде 25 сентября пройдет открытое слушание по вопросу о безнадзорных животных. Борцы с бродячими собаками подали иск, суть которого сводится к тому, чтобы запретить в городе действующую программу «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» (ОСВ). 

Эта новость всерьез встревожила зоозащитников. В соцсетях запись о том, что возврат стерилизованных животных на улицы Петербурга может стать незаконным, набрала сотни репостов. 

«Такие прецеденты уже случились в других городах. Деятельность таких волонтеров, как мы, и городскую программу по стерилизации бездомных собак могут запретить буквально на днях, а вместо кастрации животных начнут усыплять. Если суд пройдет незаметно, у нас очень мало шансов на хороший исход», — сообщили активисты.

С 2005 года в Петербурге действует Концепция по гуманному отношению к животным, согласно которой бездомных животных не убивают, а собирают на улицах, стерилизуют, чипируют, вакцинируют, а затем отпускают в места их обычного пребывания. Благодаря этой программе, как уточнили в городском Управлении ветеринарии, число безнадзорных собак уже на протяжении нескольких лет не превышает 7 тысяч.

Бродячие собаки спят на газоне в Петербурге. Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

Практику возврата ранее отловленных животных борцы с бродячими собаками просят признать противоречащей федеральному законодательству. 

«Я выступаю не против стерилизации, вакцинации и ответственного содержания животных. Я выступаю против нахождения бродячих собак на улицах города. И требую, чтобы администрация наконец начала выполнять закон и обеспечивать право граждан на безопасную среду обитания», —  пояснила истец Светлана Антонова в разговоре с «Мойкой78».

Женщина указывает на то, что животных надо не возвращать на улицы, а содержать в спецприемниках. В то же время зоозащитники отмечают, что в Петербурге действуют только частные приюты и некоммерческие организации, которые принимают больных, получивших травму и лишившихся дома животных. 

«Что же делать со здоровыми безнадзорными животными, которым явно не хватит места в частных приютах? Эвтаназия?»  — спрашивают защитники животных.

Что думают в Смольном

Ответчиком по делу выступает правительство Санкт-Петербурга. Кто именно, в городской администрации так до конца не разобрались. Вопросами безнадзорных животных в Смольном занимаются Комитет по благоустройству и Управление ветеринарии. Оба ведомства на вопрос об ответчике указывают друг на друга. 

«Эту программу выполняет комитет по благоустройству, а не управление ветеринарии. Деньги выделяют комитету по благоустройству, а комитет проводит тендер. И тендер выигрывает в последнее время Ветеринарный госпиталь»,  — сообщили в Управлении.

В комитете при этом заявляют, что ответчиком в суде 25 сентября будут выступать представители Управления. Оба они, впрочем, сходятся во мнении, что концепция гуманного отношения, одним из пионеров которой был Петербург, приносит результаты и позволяет уменьшить число безнадзорных животных. 

«Если бы этой программы не было и животные плодились бы как угодно, то их бы было гораздо больше. У нас по закону каждый человек имеет право подать любой иск в суд. Это не значит, что этот иск будет удовлетворен, и это не значит даже, что он отвечает требованиям здравого смысла. Потому что эта программа как раз очень здравая и нужная», — прокомментировали в Управлении ветеринарии.

Борцы с бродячими собаками в том, что дело разрешится в их пользу, также не уверены, но считают, что иск — это лишь первый шаг, который в конечном итоге приведет к победе. 

Отметим, что год назад подобный инцидент произошел в Перми. Там по иску прокуратуры признали недействительными правила отлова бродячих собак. Как и петербургские истцы, прокуратура ссылалась на то, что возврат отловленных животных не предусмотрен ни в одном законе федерального законодательства. Решением суда собак на волю отпускать запретили.