07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

США ввели санкции против 12 компаний из России

Министерство торговли США ввело новые санкции против 12 российских компаний, деятельность которых якобы угрожает интересам национальной безопасности. 

Сообщение о введении в отношении России нового пакета ограничительных мер было опубликовано во вторник, 25 сентября, в Федеральном реестре.

В «черный список» Вашингтона попали компании «Аэрокомпозит», «Дайвтехносервис», Научно-производственное предприятие (НПП) «Гамма», научно-исследовательский институт «Вектор», компания Nilco Group. Кроме того, санкции введены против Обнинского научно-производственного предприятия «Технология», научно-производственного предприятия подводных технологий «Океанос», конструкторского бюро «Авиадвигатель», группы компаний «Инфотекс». Завершают список компания «Сайрус Системс», Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» и воронежский НИИ «Вега». 

Санкции означают так называемую презумпцию отказа на поставки американской продукции двойного назначения для нужд этих компаний.

 В Вашингтоне считают, что эти организации, а также связанные с ними филиалы в Иране и Белоруссии, ведут деятельность, которая противоречит интересам национальной безопасности и внешнеполитическим интересами США. Как отмечается в документе, институт «Вектор», Научно-производственное предприятие (НПП) «Гамма» и «Сайрус Системс» якобы были причастны к  «деятельности злонамеренных российских субъектов в киберпространстве».

Еще ряд фигурирующих в списке компаний попали под санкции за поставки оборудования ВМФ и ВКС России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В конце марта 2026 года на Лиговском проспекте, 50, начали сносить краснокирпичные склады Кокоревых — комплекс второй половины XIX века.

Авито Реклама и Авито Услуги провели опрос среди 10 тысяч жителей России и выяснили, что дополнительные занятия с репетитором актуальны для 35% опрошенных в Санкт-Петербурге, при этом чаще всего специалиста находят для ребёнка (14%), а также помогают с выбором родственникам или знакомым (8%).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.